Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Делегации России и Украины начали переговоры по видеосвязи

После очных переговоров в Стамбуле делегации России и Украины вернулись к переговорам в видеоформате. О начале работы в группах сообщили глава российской делегации Владимир Мединский и советник офиса Зеленского Михаил Подоляк
Фото: vr_medinskiy / Telegram
Фото: vr_medinskiy / Telegram

Делегации Украины и России начали переговоры по урегулированию в видеоформате, сообщил глава российской делегации Владимир Мединский в Telegram.

«Наши позиции по Крыму и Донбассу — неизменны», — заявил он.

О старте переговоров также сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает УНИАН. «Переговоры продолжились в онлайн-формате с подключением рабочих подгрупп», — сообщил Подоляк.

К чему пришли Москва и Киев на переговорах во дворце османских султанов
Политика
Михаил Подоляк и член украинской делегации (в центре справа), выступает перед СМИ после переговоров

29 марта в Стамбуле представители России и Украины встречались в очном формате, открывал переговоры президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Предполагалось, что встреча продлится два дня, однако уже после первого дня было заявлено о значительном прогрессе, и делегации разъехались.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил на следующий день, что на встрече был достигнут «существенный прогресс» в том, что касается обеспечения неядерного, внеблокового статуса Украины и гарантий ее безопасности «вне рамок Североатлантического альянса». Он также заявил, что украинская сторона на переговорах демонстрирует понимание реальности по Крыму и Донбассу. Тем не менее, по его словам, Москва и Киев пока не выработали финальные договоренности.

По итогам встречи Россия объявила о сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях. Как пояснил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, военное командование выполнило все поставленные задачи и не позволило бы Киеву использовать военные силы на донбасском направлении, которое рассматривается Москвой как основное.

Российская делегация также сообщила, что получила письменные предложения украинской стороны, которые предполагают отказ от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем, нейтральный статус страны с международно-правовыми гарантиями и беспрепятственное вступление в Европейский союз.

Киев по итогам переговоров сообщил, что предлагает обсуждать вопросы статуса Крыма и Донбасса отдельно, зафиксировав разные позиции по вопросу принадлежности территорий. Также Украина предлагает оговорить в соглашении, что в течение 15 лет страны не будут использовать вооруженные силы для решения крымского вопроса. Гарантами безопасности Киев просит выступить Великобританию, Китай, США, Турцию, Францию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. Также Киев считает, что окончательное решение по договору о гарантиях должно быть принято на всеукраинском референдуме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09