Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле заявили о недостатке динамики у делегации Украины на переговорах

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о продолжении российско-украинских переговоров, но отметил, что в Москве хотели бы более активного продвижения
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Переговоры по урегулированию на Украине на уровне делегаций продолжаются, многое еще предстоит обсудить, и в России ожидают большей динамики с украинской стороны. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Я единственное что могу сказать — что рабочий процесс продолжается. По-прежнему впереди достаточно большая дорога», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, известно ли ему что-то о датах новых раундов переговоров.

«Хотели бы видеть бóльшую динамику с украинской стороны», — добавил он.

Кремль заявил о желании завершить операцию на Украине через переговоры
Политика
Фото:РИА Новости

Переговоры по урегулированию на Украине начались 27 февраля, стороны провели несколько раундов очно и несколько — в режиме видеосвязи. Наибольшего прогресса делегации достигли во время встречи с участием глав МИДов России, Украины и Турции в Стамбуле 29 февраля. Тогда переговоры планировалось продолжать два дня, но из-за того, что стороны согласовали значительное количество вопросов уже в первый день, было решено не продолжать раунд.

Какие вопросы стороны обсудили в Стамбуле

По оценке Москвы, «существенный прогресс» в Стамбуле был достигнут в вопросе внеблокового и неядерного статуса Украины, а также гарантий безопасности для нее. Также украинская сторона заявила о понимании ситуации с Крымом и Донбассом.

Киев предложил Москве решить вопрос принадлежности Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — согласовать на встрече глав государств. Принадлежность этих регионов не будет оспорена Киевом военным путем, отмечалось в озвученных предложениях Украины. Киев также заявил о готовности пойти на то, чтобы гарантии безопасности не распространялись на Крым и Донбасс.

Договор о гарантиях безопасности Украина предложила сделать многосторонним и создающим основу для новой системы безопасности в Европе. Гарантами работы такой системы Киев предложил сделать страны — постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россию, Турцию, Германию, Италию, Израиль, Польшу и Канаду. Также Украина хотела бы, чтобы Россия не возражала против вступления страны в ЕС.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил позже, что, несмотря на достигнутый прогресс, Москва и Киев пока не выработали финальные договоренности.

1 апреля стороны возобновили переговоры по видеосвязи с привлечением рабочих подгрупп, однако позже, после публикации в СМИ кадров с произошедшим в городе Буча Киевской области, глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что украинская делегация пыталась прервать диалог.

Назвав публикацию «провокацией», Лавров заявил, что она была предпринята для того, чтобы «сорвать ведущиеся переговоры». «Киев попытался прервать переговорный процесс сразу после того, как СМИ «разогнали фальшивку про город Буча», — сказал тогда Лавров.

Украинские власти и западные СМИ в ночь на 3 апреля распространили фото и видео из Бучи, на которых видны тела людей, — по данным Reuters, это мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что запечатленных на фото людей застрелили, а в братских могилах похоронены еще 280 человек.

В Минобороны России эти материалы назвали провокацией. Там заявили, что российские военные покинули Бучу 30 марта и они не причастны к убийствам мирного населения. За то время, пока город контролировала российская армия, «ни один местный житель не пострадал», сказали в ведомстве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал фото и видео из Бучи фейком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 28 апр, 21:41