Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg назвал человека в Вашингтоне с позицией жестче, чем у Трампа

Bloomberg: позиция Вэнса по налаживанию отношений с Украиной жестче, чем Трампа
Вэнс в переговорах о восстановлении отношений США и Украины и подписании ресурсной сделки занял более жесткую позицию, чем Трамп, пишет Bloomberg. В ходе ссоры с Зеленским вице-президент США обвинил его в неблагодарности за помощь
Джей Ди Венс
Джей Ди Венс (Фото: Drew Angerer / Getty Images )

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в переговорах об устранении разногласий между Киевом и Вашингтоном и подписании сделки о совместной добыче украинских полезных ископаемых часто занимает более жесткую позицию, чем американский лидер Дональд Трамп. Об этом Bloomberg сообщили европейские чиновники, знакомые с ходом переговоров.

По их словам, подход Вэнса контрастирует с видимо более умеренными позициями госсекретаря США Марко Рубио, советника президента по нацбезопасности Майка Уолтца и спецпосланника по Украине Кита Келлога.

Некоторые собеседники Bloomberg, которые участвовали в частных встречах с американским вице-президентом, описывают его поведение как профессиональное и менее «откровенно политическое», чем его публичные выступления.

Агентство отмечает, что Вэнс вызывает беспокойство у европейцев, в том числе из-за его заявления в 2022 году о том, что его «на самом деле не волнует, что так или иначе произойдет с Украиной».

Отношения США и Украины обострились после перепалки украинского президента Владимира Зеленского с Трампом и Вэнсом в Белом доме 28 февраля. Трамп обвинил Зеленского в неготовности к мирным переговорам с Россией, а Вэнс — в неблагодарности за помощь США. Ожидалось, что на встрече лидеры подпишут соглашение о полезных ископаемых, однако украинская делегация покинула Белый дом досрочно. Тем не менее после этого Зеленский опубликовал пост в X с благодарностью за поддержку Вашингтона.

Вэнс заявил о двуличии европейских лидеров в конфликте на Украине
Политика
Джей Ди Вэнс

Вскоре США приостановили поставки оружия и предоставление разведданных Украине. Вэнс условием возобновления военной помощи называл возвращение Киева к «добросовестным» переговорам с США.

После этого Зеленский выразил сожаление о том, как прошла встреча, заявил о готовности работать над прекращением конфликта и подписать ресурсную сделку. Он также рассказал о работе над «первыми шагами» к завершению боев, в числе которых называл освобождение пленных, запрет на применение ракет, дронов и удары по объектам инфраструктуры, а также «перемирие на море», если Москва сделает то же самое.

В Кремле положительно оценили заявление Зеленского о готовности к переговорам.

Axios связывал изменение позиции Киева с прекращением сотрудничества по разведданным, поскольку это негативно влияет на боеспособность ВСУ и возможности сил противовоздушной обороны.

По данным Bloomberg, Трамп намерен связать заключение сделки между США и Украиной по полезным ископаемым с требованиями к Киеву взять на себя обязательство по скорейшему прекращению огня с Россией. Киев и Вашингтон договорились о встрече своих представителей в Эр-Рияде на следующей неделе. Журналист Axios Барак Равид называл датой переговоров 12 марта.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:27
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05