Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс заявил о двуличии европейских лидеров в конфликте на Украине

Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Некоторые лидеры европейских стран публично поддерживают президента Украины Владимира Зеленского, но в частных разговорах признают необходимость для Киева провести мирные переговоры с Москвой, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News.

«Иногда руководители европейских государств на публике раздувают грудь и заявляют: «Мы с президентом Зеленским на ближайшие десять лет». А затем в частном порядке берут трубку и говорят: «Это не может продолжаться вечно. Он должен сесть за стол переговоров», — сказал Вэнс.

Политик назвал эту ситуацию безумной.

Американский вице-президент отметил, что ему безразличны публичные заявления европейских лидеров, гораздо важнее их частные высказывания.

«Они должны говорить Зеленскому, что это не может продолжаться вечно — кровопролития, убийства, экономическое разрушение», — подчеркнул Вэнс.

По его словам, Вашингтон не станет бесконечно поддерживать Украину финансово.

Вэнс заявил о невозможности вечного финансирования Украины
Политика
Джей Ди Вэнс

28 февраля Зеленский, президент США Дональд Трамп и Вэнс встретились в Овальном кабинете Белого дома для подписания сделки по полезным ископаемым. Однако стороны вступили в перепалку по поводу урегулирования ситуации на Украине, благодарности Киева за помощь Вашингтона и по другим вопросам.

После этого украинский лидер покинул американскую столицу досрочно. Трамп написал, что, по его мнению, Зеленский не готов к миру.

Лидеры некоторых стран Европы выразили поддержку Украине на фоне спора Зеленского с Трампом, в частности президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Позднее Макрон и Стармер разработали план прекращения огня на Украине. Их стратегия предполагает «перемирие в воздухе, на море и в энергетической инфраструктуре», которое продлится месяц.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17