Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс заявил о двуличии европейских лидеров в конфликте на Украине

Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Некоторые лидеры европейских стран публично поддерживают президента Украины Владимира Зеленского, но в частных разговорах признают необходимость для Киева провести мирные переговоры с Москвой, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News.

«Иногда руководители европейских государств на публике раздувают грудь и заявляют: «Мы с президентом Зеленским на ближайшие десять лет». А затем в частном порядке берут трубку и говорят: «Это не может продолжаться вечно. Он должен сесть за стол переговоров», — сказал Вэнс.

Политик назвал эту ситуацию безумной.

Американский вице-президент отметил, что ему безразличны публичные заявления европейских лидеров, гораздо важнее их частные высказывания.

«Они должны говорить Зеленскому, что это не может продолжаться вечно — кровопролития, убийства, экономическое разрушение», — подчеркнул Вэнс.

По его словам, Вашингтон не станет бесконечно поддерживать Украину финансово.

Вэнс заявил о невозможности вечного финансирования Украины
Политика
Джей Ди Вэнс

28 февраля Зеленский, президент США Дональд Трамп и Вэнс встретились в Овальном кабинете Белого дома для подписания сделки по полезным ископаемым. Однако стороны вступили в перепалку по поводу урегулирования ситуации на Украине, благодарности Киева за помощь Вашингтона и по другим вопросам.

После этого украинский лидер покинул американскую столицу досрочно. Трамп написал, что, по его мнению, Зеленский не готов к миру.

Лидеры некоторых стран Европы выразили поддержку Украине на фоне спора Зеленского с Трампом, в частности президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Позднее Макрон и Стармер разработали план прекращения огня на Украине. Их стратегия предполагает «перемирие в воздухе, на море и в энергетической инфраструктуре», которое продлится месяц.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44