Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай построит четвертый авианосец

НОАК: китайская армия получит четвертый авианосец
Очередной китайский авианосец может стать атомным, не исключили в НОАК. Пока что кораблями такого рода обладают только США и Франция. Эксперты ожидают, что военные траты Пекина на год превысят запланированный рекордный бюджет
Фото: Keith Tsuji / Getty Images
Фото: Keith Tsuji / Getty Images

Китай занимается строительством своего четвертого авианосца, «скоро будет объявлено», станет ли он атомным, заявил адмирал ВМС, политкомиссар ВМС НОАК Юань Хуажжи в интервью Hong Kong Commercial Daily.

По его словам, у Китая есть возможность дать «всесторонний ответ» авианосному флоту США в западной части Тихого океана. Пентагон разместил там три авианосца.

Третий китайский авианосец, «Фуцзянь», все еще строится, он был спущен на воду в 2022 году. Он оборудован электромагнитными катапультами и тормозными устройствами, которые позволяют быстрее запускать военные самолеты.

Пока что американский авианосец Gerald R Ford — единственный в мире, оснащенный электромагнитными катапультами. Его спустили на воду в 2013-м, только через четыре года он был введен в эксплуатацию, и лишь в 2022-м приступил к первому развертыванию после испытаний. Атомные авианосцы имеют только Франция и США.

SCMP рассказала о миссии китайского посланника по Украине
Политика
Михаил Галузин и Ли Хуэй

Как отмечает South China Morning Post, считается, что авианосцы играют решающую роль в операциях близ Тайваня. Власти острова заявляют о своей независимости, Пекин это оспаривает и считает территорию своей провинцией.

Официальный оборонный бюджет Китая вырастет в 2024 году на 7,2% до рекордных 1,67 трлн юаней ($231 млрд). Китай в течение последних лет ежегодно увеличивает военные расходы. Опрошенные Financial Times эксперты сочли, что общие военные расходы страны превысят запланированный бюджет, так как он не включает военные исследования и разработки, некоторые закупки, военизированные формирования и береговую охрану.

«Наши оценки показывают, что общие военные расходы примерно на 30–35% превышают официальный бюджет», — рассказал изданию исследователь Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Нань Тянь.

Борисов рассказал о плане отправить с Китаем на Луну ядерную установку
Политика
Юрий Борисов

Как обратил внимание Reuters, в начале марта китайский премьер Ли Цян отошел от традиционного заявления о стремлении страны к мирному воссоединению с Тайванем, и опустил определение «мирное», которое обычно сопровождало любое высказывание китайских властей по теме. Вместо этого он призвал к «твердости» в тайваньском вопросе. Китайские политики не впервые стади отходить от привычной риторики в вопросе объединения с Тайванем, отмечает агентство, но нынешнее изменение формулировок может свидетельствовать об общем ужесточении позиции Пекина.

«Мы вновь призываем Коммунистическую партию Китая признать объективный факт, что ни один из берегов Тайваньского пролива не принадлежит другому, отказаться от негибкого политического мышления», — сообщили власти Тайваня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36
Росфинмониторинг внес 174 организации в список причастных к терроризмуПолитика, 17:31
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11