Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах

Президент Грузии Зурабишвили поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах
Закон об иноагентах прошел первое чтение в парламенте Грузии, его критикуют в США и Евросоюзе. В Тбилиси произошли столкновения с полицией. Президент пообещала наложить вето, но его могут преодолеть
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих против законопроекта об иностранных агентах и пообещала наложить на него вето, если документ будет принят в парламенте республики. Она опубликовала обращение в Facebook (владелец соцсети Meta Platform признана экстремистской организацией и запрещена в России).

«Это произойдет не сегодня и не завтра, но законопроект должен быть отозван [из парламента Грузии]», — сказала она.

Зурабишвили опубликовала обращение из США, стоя на фоне статуи Свободы в Нью-Йорке. Президент указала, что позади нее символ того, за что грузинские граждане всегда боролись, Грузия видит свое будущее в Европе и «никому не позволит отнять это будущее».

«Никто не имеет права устраивать ловушку. Этот закон никому не был нужен», — заявила она.

Парламент Грузии может обойти президентское вето. В частности, так произошло в сентябре прошлого года, когда большинством голосов депутаты парламента Грузии приняли критикуемый Евросоюзом «закон о прослушке»: за преодоление высказались 68 человек, против — 20.

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах
Video

В Тбилиси проходят протесты против законопроекта со столкновениями между демонстрантами и полицейскими, применены коктейли Молотова. МВД Грузии сообщило о пострадавших. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ, перцовый спрей и водометы, несколько демонстрантов были задержаны.

Госдепартамент США на фоне сообщений о попытке разогнать протестующих отметил, что Вашингтон поддерживает тех, кто мирно выражает протест — это является универсальным правом каждого человека. «Мы продолжим следить за ситуацией на местах в Грузии, но наш посыл заключается в том, что мирным демонстрантам должно быть позволено свободно выражать свои права. Это право народа Грузии», — добавил представитель ведомства Нед Прайс.

Парламент Грузии принял законопроект в первом чтении. Документ предполагает, что в республике будут считаться иноагентами те юридические лица, источником 20% годового дохода которых стали «иностранные силы». За принятие документа проголосовали 76 депутатов, против — 13.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47