Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Автора «Протестного МГУ» приговорили к 8,5 годам колонии

Автора канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 годам по делу о «фейках»
Дмитрия Иванова обвиняли в публикации сообщений о конфликте на Украине, которые противоречат официальной российской информации. Обвинение просило девять лет
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 года колонии общего режима по делу о «фейках» про российскую армию, сообщили РБК в суде.

Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на четыре года.

За что суды приговаривали по статье о фейках об армии
Политика
Фото:Павел Львов / РИА Новости

23-летний Дмитрий Иванов — бывший студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, один из создателей телеграм-канала «Протестный МГУ», Его обвиняют в распространении фейков о российской армии по мотивам политической или идеологической ненависти (п. «д» ч.2 ст.207.3 УК). Обвинение запрашивало для него девять лет лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела стали сообщения в «Протестном МГУ» о якобы совершенных российскими войсками военных преступлениях, убийствах мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры Украины. Как считает обвинение, этими постами активист «подорвал авторитет российской армии и вызвал у неограниченного круга лиц чувство тревоги и беспокойства».

Сообщения, опубликованные в телеграм-канале, противоречили официальной позиции российских властей по конфликту на Украине. К материалам дела обвинение прикладывало заявления официальных представителей Минобороны и МИДа России. В связи с этим сторона защиты пыталась вызвать на процесс министра иностранных дел Сергея Лаврова, постпреда России при ООН Василия Небензю и представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

Лаврову и Конашенкову выписали повестки в суд по делу «Протестного МГУ»
Политика
Игорь Конашенков

«Все обвинения в мой адрес выглядят абсурдно, а статьи, по которой меня судят, в принципе не должно существовать. Занимать последовательную позицию и говорить правду для меня легко и приятно — я всегда придерживался этого принципа как в общественной деятельности, так и в личных вопросах. Следствие, пытаясь обвинить меня в распространении фейков, сконструировало один большой фейк. Буквально все обвинительное заключение — от первого и до последнего слова — противоречит действительности. Я же подписываюсь под каждым словом, которое написал год назад», — говорил Дмитрий Иванов в последнем слове, которое 1 марта опубликовал «Протестный МГУ».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27