Перейти к основному контенту
Выборы на Украине ,  
0 

СБУ обвинила МВД Украины в срыве спецоперации и возбудила дело

Служба безопасности Украины обвинила МВД и его руководство в дискредитации работы спецслужбы. Причиной стали заявления полиции о прослушивающем устройстве, найденном в здании, где находится офис кандидата в президенты Зеленского
Фото: Служба безопасности Украины / Facebook
Фото: Служба безопасности Украины / Facebook

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Министерство внутренних дел страны в срыве спецоперации, что нанесло вред национальным интересам государства. Об этом говорится в официальном заявлении СБУ.

«Заявление со стороны руководства МВД Украины и приближенных к нему отдельных народных депутатов Украины о причастности СБУ к прослушиванию кандидата в президенты Владимира Зеленского является сознательным распространением неправдивой информации с целью дискредитации украинской спецслужбы», — говорится в заявлении.​

4 марта полиция Киева сообщила, что проверяет информацию об установке неизвестного технического оборудования возле офиса кандидата и шоумена Зеленского на улице Белорусская в Киеве. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков тогда пояснил, что это оборудование было аппаратурой для прослушки. Позже в СБУ подтвердили, что проводили в здании, где расположен офис Зеленского, оперативно-технические мероприятия, но подчеркнули, что отношения к шоумену они не имели.

СБУ признала установку прослушки на крыше офиса шоумена Зеленского
Политика

В СБУ утверждают, что МВД еще до «громкого разоблачения» было известно, что 4 марта в здании на Белорусской сотрудники службы безопасности будут проводить оперативные мероприятия на основании постановления Апелляционного суда Киева и по согласованию с Генпрокуратурой Украины. В СБУ пояснили, что это были мероприятия в отношении лица, которого контрразведка ведомства подозревает в госизмене. О ком именно идет речь, в заявлении не уточняется.

«Это привело к расшифровке оперативно-технических мероприятий и срыву операции по документированию преступной деятельности в интересах российских спецслужб», — заявили в СБУ, обвинив руководство МВД в сознательном обнародовании видео и фото спецтехники и раскрытии методов работы сотрудников спецслужбы.

МВД намеренно допустило утечку информации и нанесло вред национальным интересам государства, считают в СБУ. В ведомстве открыли уголовное производство по этому факту.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Зеленский сообщил о давлении и угрозах со стороны власти
Политика

«Материалы [операции] касаются исключительно документирования факта государственной измены конкретного гражданина Украины и не имеют никакого отношения ни к [кандидату в президенты] Зеленскому, ни к любому другому политическому деятелю, — заявил глава СБУ Василий Грицак. — Если им [руководству МВД Украины] хватило совести обвинить службу, пусть найдут смелость узнать правду, а потом опровергнуть свои безосновательные заявления и извиниться».

Сам Владимир Зеленский заявил, что против него ведется уголовное производство об отмывании денег и готовится еще одно — о дорожной аварии, во время которой кандидат на машине якобы сбил человека. По словам шоумена, неизвестные угрожают его семье.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Согласно последним опросам, Зеленский лидирует в президентском рейтинге, опережая лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко и действующего главу государства Петра Порошенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51