Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Штаб Собчак прокомментировал ее попадание в базу сайта «Миротворец»

Внесение Ксении Собчак в базу сайта «Миротворец» не станет препятствием для ее поездки в Крым, заявила ее пресс-секретарь Ксения Чудинова. Ранее Собчак обратилась в украинское посольство за разрешением посетить полуостров
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Пресс-секретарь Ксении Собчак Ксения Чудинова заявила РБК, что внесение кандидата в президенты в список украинского сайта «Миротворец» не будет препятствием для ее возможной поездки в Крым.

Ранее в базе «Миротворца» появились фамилия Ксении Собчак и анкета с ее данными. Как сообщается на украинском сайте, российский политик и журналист совершила «сознательное нарушение государственных границ Украины» во время своей поездки в Крым в апреле 2014 года.

Накануне, 6 марта, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Собчак заявила, что направила в украинское посольство заявление с просьбой разрешить ей посетить Крым. «Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию. Я считаю, что это правильно будет», — сказала она. На вопрос журналиста, считает ли она крымчан российскими избирателями, политик ответила, что поедет «к людям, которые там живут», в частности, для того, чтобы поговорить с крымскими татарами, «которые очень недовольны во многом той ситуацией, которая там складывается».

После этого депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская написала в своем профиле во «ВКонтакте», что в заявлении Собчак о просьбе посетить Крым есть признаки непризнания территориальной целостности России. Она также добавила, что Собчак посетила Крым в апреле 2014 года: по словам депутата, Собчак была «в том числе и у меня в гостях, сразу после возвращения Крымского полуострова в состав России, и тогда никакого разрешения не спрашивала у киевских властей (то есть последовательности в действиях кандидата не предвидится)».

Погранслужба Украины заявила, что проверит информацию о поездке Собчак в Крым без согласия Киева. Министр иностранных дел страны Павел Климкин отметил, что просьба Собчак разрешить въезд в Крым свидетельствует о «политической шизофрении».

Сотрудник пресс-службы штаба Собчак Александр Белановский добавил, что у кандидата нет плана с датой и программой посетить Крым. «Как Ксения и сказала в интервью, это будет возможно с официального письменного согласия Украины и после получения такого ответа на наш запрос», — пояснил он РБК.

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Ксения Собчак является кандидатом в президенты от партии «Гражданская инициатива». Вместе с ней за пост главы государства борются лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен и председатель Партии роста Борис Титов, кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, председатель федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский и действующий президент Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18