Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Прокуратура Швеции закрыла расследование диверсий на «Северных потоках»

Прокуратура Швеции закрыла расследование по делу о взрывах на «Северных потоках»
Граждане Швеции и территория страны не были задействованы в диверсии на «Северных потоках», дело прекращено, заявили в шведской прокуратуре. Расследование продолжает Германия, Россию к нему не допустили
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Прокуратура Швеции закрыла расследование дела о взрывах на газопроводах «Северный поток».

«Расследование пришло к выводу, что шведская юрисдикция неприменима, поэтому дело следует закрыть», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что основной целью расследования этого дела было установить возможную причастность шведских граждан и то, использовалась ли территория страны для осуществления подрывов. «В настоящее время расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте, и не выявлено ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к атаке, которая произошла в международных водах», — отметили в прокуратуре.

По словам генпрокурора Матса Юнгквиста, за время расследования Швеция сотрудничала с несколькими странами, прежде всего с Данией и Германией. «В рамках этого сотрудничества мы смогли передать материалы, которые могут быть использованы в качестве доказательств в немецком расследовании», — заявил он, в целом охарактеризовав расследование как «системное и тщательное».

Юнгквист добавил, что расследование Германии продолжается, и «из-за секретности» он не может далее комментировать детали дела о «Северных потоках».

Взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли в экономических зонах Швеции и Дании в ночь на 26 сентября 2022 года. Прокачка газа по первому из них была в тот момент остановлена для ремонта, второй не был введен в эксплуатацию. В компании-операторе Nord Stream AG констатировали беспрецедентные разрушения в результате ЧП и отказались прогнозировать сроки восстановления газопроводов. Расследованием произошедшего занялись правоохранительные органы Швеции, Дании и Германии, Россию к нему не допустили.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung писало, что шведская сторона изъяла с места происшествия части разрушенных труб, полиции и прокуратуре Германии необходимо сравнить их с теми, что были найдены на яхте «Андромеда». Согласно одной из версий, ее использовала для перевозки взрывчатки к месту подрыва группа из шести украинцев.

The Washington Post и Der Spiegel причисляли к организации атак на газопроводы полковника, бывшего командира одной из частей Сил специальных операций Украины Романа Червинского. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о непричастности Киева к подрыву «Северных потоков».

Путин допустил причастность США к подрыву «Северных потоков»
Политика
Владимир Путин
Российский лидер Владимир Путин возлагал ответственность за случившееся на «англосаксов», США и Великобритания эти обвинения отвергали. Он также исключал причастность Москвы к диверсии. По мнению Путина, за подрывом стоят страны, заинтересованные в транзите газа через Россию по территории Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46