Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии⁠,
0

Правозащитники рассказали о срыве Россией беспилотной атаки на Хмеймим

Российские военные сорвали нападение беспилотников на базу Хмеймим в Сирии, сообщили правозащитники. Ранее авиабаза попала под минометный обстрел перед Новым годом. В результате атаки тогда погибли двое военнослужащих
Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим
Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Российские военные в Сирии сорвали беспилотную атаку на авиабазу Хмеймим, уничтожив зафиксированные ими беспилотные летательные аппараты возле Латакии на северо-западе страны. Об этом со ссылкой на заявление Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщает Би-би-си.

Когда именно было предупреждено нападение, телеканал не уточняет, отмечая, однако, что сообщения правозащитников появились в субботу, 6 января. В этот день британская группа мониторинга, по данным Би-би-си, со ссылкой на собственные источники заявила, что с территории Хмеймим были сбиты беспилотники, «принадлежащие исламистской фракции, действующей в этом районе».​ Какой именно группировке принадлежали эти аппараты в центре мониторинга за соблюдением прав человека не пояснили. О каких-либо жертвах или ущербе, причиненном авиабазе в результате произошедшего, правозащитники также не рассказали.

РБК направил запрос в Минобороны России.

Хмеймим под ударом: почему российская авиабаза в Сирии попала под обстрел
Политика
Российский самолет Су-24 на авиабазе Хмеймим в Сирии. Архив

Ранее, 7 января, на сайте российского военного ведомства был опубликован информационный бюллетень, в котором говорилось, что за последние сутки военные России зафиксировали пять нарушений режима перемирия в Сирии. В частности, три из них, по данным представителей министерства, произошли в Алеппо и еще два в Латакии. Остальных подробностей случившегося в Минобороны не привели. О срыве атаки беспилотников на базу Хмеймим в ведомстве не сообщали.

В последний раз российская авиабаза в Сирии подвергалась минометному обстрелу перед Новым годом 31 декабря прошлого года. 3 января со ссылкой на собственные военно-дипломатические источники об этом написала газета «Коммерсантъ». По словам собеседников издания, в результате нападения российские военные потеряли четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и транспортный самолет Ан-72. На следующий день, 4 января, данные об обстреле Хмеймим подтвердили в российском Минобороны, добавив, что при происшествии погибли двое российских военнослужащих. При этом информацию об уничтожении в ходе атаки семи российских военных самолетов в ведомстве назвали «фейком».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09