Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Российские военные зафиксировали пять нарушений режима перемирия в Сирии

За последние сутки российские военные зафиксировали пять нарушений режима перемирия в Сирии. Об этом говорится в информационном бюллетене Минобороны России, опубликованном на сайте ведомства.

Большинство случаев «беспорядочной стрельбы из минометов и стрелкового вооружения», по информации представителей министерства, произошло «в районах, подконтрольных боевикам [запрещенной в России] террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Они, как уточнили в Минобороны, в частности, были зафиксированы в Алеппо (три обстрела) и Латакии (два).

Турецкая часть представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, как рассказали в министерстве, в свою очередь зафиксировала четыре нарушения прекращения огня. Обстрелы, по данным турецких военных, произошли в провинциях Идлиб (один обстрел), Алеппо (один обстрел), Дамаск (один обстрел) и одно нарушение перемирия в Латакии.

Хмеймим под ударом: почему российская авиабаза в Сирии попала под обстрел
Политика
Российский самолет Су-24 на авиабазе Хмеймим в Сирии. Архив

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная», — заметили также в ведомстве, уточнив, что «в течение суток было подписано одно соглашение о присоединении населенного пункта Шасмин провинции Хомс к режиму прекращения боевых действий». Таким образом, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2323, заключили в Минобороны.

В Сирии потерпел крушение российский вертолет
Общество
Российский ударный вертолет Ми-24. Сирия. Архив

3 января «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные военно-дипломатические источники сообщил, что российская авиабаза Хмеймим в Сирии перед Новым годом подверглась минометному обстрелу. В результате атаки, по данным собеседников издания, российские военные потеряли четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и транспортный самолет Ан-72.

На следующий день, 4 января, российское Министерство обороны подтвердило информацию об обстреле базы Хмеймим. Инцидент, как рассказали в министерстве, произошел 31 декабря. «В результате обстрела двое военнослужащих погибли», — сообщили в ведомстве, назвав данные об уничтожении при атаке семи российских военных самолетов «фейком».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Со 2 апреля начнется новая волна проверок в магазинах «Светофор»Бизнес, 07:00
Топ-менеджер «Светофора» — РБК: «Мы не супермаркет и никогда им не будем»Бизнес, 07:00
NBC сообщил о разочаровании Трампа своим советником после утечки в SignalПолитика, 06:57
Спутниковый интернет Starlink заработал в Армении и ОманеТехнологии и медиа, 06:46
Маск спрогнозировал мирное соглашение между Россией и УкраинойПолитика, 06:23
Эксперты назвали самые популярные у россиян умные технологииТехнологии и медиа, 06:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 06:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
5 голов осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 06:07
В Ростовской области подавили беспилотникПолитика, 06:05
В Белом доме ответили на идею Путина ввести на Украине внешнее управлениеПолитика, 05:45
Овечкин не смог отличиться в матче с «Миннесотой»Спорт, 05:31
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:26
Путин сообщил о реорганизации бригад морской пехоты в дивизииПолитика, 05:19
Байкал сохранил лидерство в рейтинге мест, где мечтают отдохнуть россиянеОбщество, 05:00