Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о планах США поставить Тайваню более совершенные Patriot

Bloomberg: США предложили поставить Тайваню более совершенные Patriot
Речь идет о поставке до 100 усовершенствованных ракет Patriot PAC-3 в дополнение к обещанному пакету помощи, сообщает агентство
Фото:  Christophe Gateau / dpa / Global Look Press
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

США предложили добавить к пакету военной помощи Тайваню до 100 усовершенствованных ракет ПВО Patriot на $882 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ Госдепартамента.

Речь идет о поставке до 100 ракет более совершенной версии Patriot PAC-3, чем предыдущие, отправленные на Тайвань.

Это предложение станет дополнением к сделке, заключенной США и Тайванем в 2010 году, ее потенциальная общая стоимость — $2,81 млрд. Цель — улучшить способность противоракетной обороны острова для защиты территориальной целостности и предотвращения угрозы региональной стабильности.

Замгоссекретаря США допустила войну Китая и Тайваня при Си Цзиньпине
Политика

В конце ноября газета The Wall Street Journal писала об опасениях Вашингтона по поводу того, что Соединенные Штаты не смогут вовремя поставлять на Тайвань необходимые вооружения по причине помощи Украине. Американская сторона отстает в снабжении оружием острова почти на $19 млрд, отмечало издание. В частности, Тайбэй до сих пор не получил от США 208 противотанковых комплексов Javelin и 215 противовоздушных ракетных комплексов Stinger, заказ на которые поступил в декабре 2015 года, указывала WSJ.

Председатель КНР Си Цзиньпин обещал противостоять сепаратизму на Тайване, который Пекин считает своей отколовшейся провинцией, и вмешательству в дела острова других стран. Хотя КНР стремится к «мирному воссоединению», но не исключает применения силы, предупреждал он. Пекин к 2027 году намерен сделать из своей Народно-освободительной армии вооруженные силы «мирового класса». По данным ЦРУ, к этой дате китайское руководство поручило военным подготовиться к установлению военного контроля над островом. Президент Тайваня Цай Инвэнь не исключал, что вторжение Китая может произойти уже в ближайшее время.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03