Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Путин пообещал не блокировать участие спортсменов в Олимпиаде в Корее

Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг российской сборной, которую ранее МОК отстранил от участия в Играх в Пхёньчхане. Власти не будут чинить им препятствий, если они решат выступать под нейтральным флагом, заверил он
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Земляниченко / AP)

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал Путин во время общения с рабочими Горьковского автозавода (цитата по «Интерфаксу»).

Президент отметил, что Россия отчаст​и сама виновата в том, что Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении российской сборной.

«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Путин.

Что нужно знать про решение МОК об отстранении сборной России
Общество

Путин признался, что переживает за российских спортсменов и отметил, что каждый из них должен принять то или иное решение. «Я тоже переживаю за ребят, многие не только мне знакомы, я считаю их своими друзьями, очень переживаю за них. Каждый из них должен принять какое-то решение», — сказал Путин. При этом, считает президент, российские спортсмены должны учитывать, что их, в отличие от спортсменов других сборных, «будут проверять трижды».

Путин также считает, что ситуация вокруг российских спортсменов может не закончиться одним отстранением сборной. По словам президента, остается угроза постепенной дисквалификации ведущих российских спортсменов-олимпийцев. «Так и будут нам по одному из самых ведущих наших спортсменов выбивать, выбивать, выбивать. А что у нас тогда будет за команда? Команда третьих-четвертых-пятых номеров?» — задался вопросом Путин, заметив, что считает такой подход нечестным.

Исинбаева призвала спортсменов «не делать глупостей» из-за решения МОК
Общество

«Нам могут сказать: вот скрыли проблему — вот, пожалуйста, результат — его нет. Но это ведь тоже, мягко говоря, такой не очень справедливый и нечестный подход», — пояснил свою мысль глава государства.

Обвинения, из-за которых российскую сборную отстранили от Олимпийских игр в Пхёнчхане, Путин назвал голословными и опирающимися на показания человека с «сомнительной психикой».

Исполнительный комитет МОК 5 декабря решил отстранить российскую сборную от участия в зимней Олимпиаде 2018 года. Согласно вынесенному решению, «чистые» российские спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным флагом Олимпийского комитета.

В среду, 6 декабря, завоевавший в Сочи для России три золотых медали шорт-трекист Виктор Ан первым из российских олимпийцев заявил, что готов отправиться на Олимпиаду в Корею под нейтральным флагом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09