Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Исинбаева призвала спортсменов «не делать глупостей» из-за решения МОК

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом и член Международного олимпийского комитета (МОК) Елена Исинбаева призвала российских спортсменов «не делать глупостей» и не бойкотировать зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Южной Корее. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

«Хотела бы призвать всех российских спортсменов, которые готовятся к Олимпийским играм в Пхёнчхане, ни в коем случае не отчаиваться и ни в коем случае не делать глупостей типа бойкота или еще чего-то, потому это явно того не стоит», — сказала она.

Исинбаева добавила, что решение МОК об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиаде для нее не было неожиданным, ​«поскольку к этому шло и предпосылки к этому были». «Но во всей этой сложной и в какой-то степени несправедливой ситуации есть две положительные вещи, которые мне понравились», — сказала она. Спортсменка добавила, что это решение МОК было не таким плохим, каким оно могло быть.

Что нужно знать про решение МОК об отстранении сборной России
Общество


«Первое, мне понравилось, — что спортсмены будут выступать под флагом МОК и спортсмены будут участвовать как олимпийские спортсмены из России. То есть болельщикам их будут представлять так. Соперники будут знать, что они именно из России. Просто немножко иная трактовка», — сказала Исинбаева. «Второй момент, который вселил оптимизм, — это то, что если будут учтены все рекомендации и условия, которые выдвинул МОК, то большая вероятность того, что скандал завершится», — сказала она. Исинбаева допустила, что на завершении Олимпиады России могут разрешить использовать национальный флаг и восстановят членство в Международном олимпийском комитете. Она отметила, что затем российские спортсмены смогут выступать и тренироваться как члены сборной.

С призывом к российским спортсменам ехать на Олимпиаду также выступила генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. «Российские спортсмены должны поехать на Олимпиаду — все и так знают, что они из России», — заявила она. Канделаки назвала решение МОК «грустным», но также добавила, что это «повод объединиться».

Лозаннский трибунал: кто принимал решение об участии России в Олимпиаде
Фотогалерея 
Самый известный член исполкома, президент Международного олимпийского комитета с 2013 года. В прошлом Бах — известный фехтовальщик-рапирист, победитель Олимпийских игр 1976 года в командном зачете. Вскоре после Игр в Сочи Владимир Путин наградил его орденом Почета.

В августе 2016 года, вскоре после того, как МОК решил допустить российских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, глава комитета объяснил такое решение принципом справедливости, не связанным с политикой. «Нельзя наказывать кого-то за неправильные поступки его правительства, если он в этом не замешан. Тот, кто отвечает на нарушение закона другим нарушением закона, разрушает справедливость», — заявил тогда Бах.

В преддверии нового решения об участии российских спортсменов президент МОК вновь говорит о справедливости, но уже в несколько другом тоне: «Сейчас речь идет о том, что произошло на зимних Олимпийских играх в Сочи. Речь идет о чистоте Олимпийских игр, о том, что произошло в олимпийской лаборатории, что случилось со спортсменами и призерами. Это нужно иметь в виду, когда я говорю о том, что мы примем справедливое решение».


Во вторник, 5 декабря, исполнительный комитет МОК принял решение отстранить Россию от участия в зимней Олимпиаде 2018 года. Российские спортсмены смогут выступить на Играх только под нейтральным флагом Олимпийского комитета. Кроме того, Международный олимпийский комитет пожизненно запретил бывшему министру спорта Виталию Мутко и экс-замминистру спорта Юрию Нагорных посещать Олимпийские игры.

Без флага России: поедут ли российские спортсмены на Олимпиаду в Корею
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Кроме того, олимпийский исполком приостановил членство в МОК президента ОКР Александра Жукова и исключил главу оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии, которая занимается подготовкой к зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. Также Олимпийский комитет России обязали выплатить $15 млн. Эта сумма включает в себя расходы на антидопинговое расследование в отношении России и потраченные средства на создание независимого органа по тестированию спортсменов на допинг.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18