Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России завели первое дело о поиске экстремистского контента

Мужчина случайно наткнулся в интернете на статьи о запрещенных организациях, говорит представляющий его интересы юрист Сергей Барсуков. Он сообщил РБК, что считает клиента невиновным, а суд уже вернул протокол МВД на доработку
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

В городе Каменск-Уральский в Свердловской области составили протокол на 20-летнего молодого человека по новой статье об умышленном поиске экстремистского контента (ст. 13.53 КоАП, предусматривает штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб.). Это первое такое административное дело, рассказал агентству Ura.ru представляющий интересы мужчины юрист Сергей Барсуков.

Судя по судебной картотеке, протокол принят к рассмотрению 10 октября, последнее заседание было проведено 14 октября, а потом было перенесено (в качестве причин в том числе указано «истребование доказательств») на 6 ноября.

По словам Барсукова, его подзащитный вину не признает и говорит, что случайно увидел информацию, которая, по мнению правоохранительных органов, является экстремистским контентом.

В разговоре с «Осторожно, новости» юрист уточнил, что мужчина наткнулся в интернете на статьи о «Русском добровольческом корпусе» (РДК) и батальоне «Азов» (оба признаны в России террористическими организациями и запрещены), но «ничего намеренно не искал». Как утверждает Барсуков, данные в правоохранительные органы о действиях подзащитного передал оператор связи, какой именно — не уточняется.

Как сообщил РБК Барсуков, на заседании 6 ноября он заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием доказательств вины его подзащитного. По его словам, в настоящее время протокол отправлен обратно в полицию для устранения недостатков.

РБК обратился за комментарием в МВД и к юристу Сергею Барсукову.

Закон о штрафах за умышленный поиск экстремистского контента в интернете вступил в силу 1 сентября. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за это в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Поправки в КоАП приняли летом этого года, в Госдуме против них выступили фракции «Новых людей», КПРФ и «Справедливой России». Инициативу также раскритиковала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она указывала, что федеральный перечень экстремистских материалов состоит более чем из 5,4 тыс. позиций. «Каждый гражданин должен с этим списком ознакомиться или как? Как будут устанавливать умысел в поиске таких материалов?» — говорила Мизулина.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что правоохранительные органы должны доказывать, что поиск экстремистских материалов был совершен умышленно. Кроме того, он пояснял, что за использование соцсетей, которые признаны в России экстремистскими (к таким относится запрещенная Meta, которая владеет Facebook и WhatsApp), наказывать не будут.

«И в этом смысле, если пользователь об этом не знает — о том, что этот материал включен в реестр, и у него умысла нет, даже если он использует VPN, он никакому наказанию подвергаться не будет», — отмечал он.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34