Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Gunvor: Доля Тимченко в компании была продана 19 марта

Доля компании Gunvor, принадлежащая российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, была продана 19 марта исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках "плана действий в непредвиденных обстоятельствах". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Gunvor.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Торнквисту принадлежат 87% акций компании, остальная часть распределена между ее сотрудниками.

Напомним, что 20 марта США ввели визовые и экономические санкции против российских чиновников и бизнесменов. В расширенный список вошли глава РЖД Владимир Якунин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Согласно документу, опубликованному на сайте Минфина США, санкции коснутся также банка "Россия" и председателя совета директоров Юрия Ковальчука. Долларовые счета банка могут быть заморожены.

Как пояснил Минфин США, помимо 16 правительственных должностных лиц, в список внесены четыре представителя "ближнего круга" Путина: Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук.

Про совладельца нефтетрейдера Gunvor Тимченко в сообщении ведомства говорится, что его деятельность в сфере энергоносителей "имеет прямое отношение к Путину".

Ротенберги "обеспечивали поддержку любимым проектам Путина, получали и исполняли дорогостоящие контракты для Олимпиады в Сочи и Газпрома". По данным Минфина США, братья получили "олимпийские" контракты на сумму около $7 млрд, а их личное богатство только за последние два года увеличилось на $2,5 млрд.

Геннадий Тимченко являлся одним из двух основных акционеров трейдера Gunvor. Холдингу принадлежит 33% угольной компании Signal Peak (США) и 17% Petroterminal de Panama, которая владеет терминалом, хранилищами и трубопроводом в Панаме. Gunvor контролирует два нефтеперерабатывающих завода в Бельгии и Германии. У компании есть трейдерские офисы на Багамах и в Женеве (Швейцария).

Кроме того, Тимченко - бенефициар инвестиционного холдинга Volga Resources, владеющего 49,1% страховой компании Sovag (Германия), 99% частного авиаперевозчика Airfix Aviation (Финляндия), 79% лесозаготовочной компании Rorvik Timber (Швеция) и 50% ледовой арены Hartwall Areena (Финляндия). Бизнесмену принадлежит 7,9% банка "Россия", который включен в санкционный список.

Тимченко имеет гражданство Финляндии и является налоговым резидентом кантона Женева. Он вошел в список 200 богатейших людей России и занял девятое место в рейтинге Forbes.

Торбьерн Торнквист является сооснователем трейдера Gunvor. В 2007г. он сам рассказал об этом в интервью Reuters. Торнквист указал, что компания была основана в 1997г. на паритетных началах между ним и российским предпринимателем Геннадием Тимченко. При этом шведский нефтетрейдер опроверг зависимость резкого роста компании от тесных связей российского партнера с Владимиром Путиным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16