Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Выборы президента США⁠,
0

Маск выпрыгнул на сцену к Трампу на митинге в Пенсильвании

Маск назвал покушение проверкой характера и отметил, что Трамп после стрельбы вскинул кулак в воздух, в то время как другой президент «не мог подняться на лестничный пролет». Политик заявил, что бизнесмен «спас свободу слова»
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск пришел поддержать кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа на митинге в Батлере (Пенсильвания), где в июле на политика совершили покушение. Трансляция мероприятия шла на YouTube.

Маск выпрыгнул на сцену с поднятыми вверх кулаками, на предпринимателе была надета черная кепка с надписью «MAGA» (лозунг Трампа — «Make America Great Again»). «Я не просто MAGA, я темный MAGA», — пошутил он.

Fox News отмечает, что это отсылка к мему о «Темном Брэндоне» — более «крутом» альтер эго действующего президента, демократа Джо Байдена. Он появился из-за лозунга «Let’s Go Brandon» («Вперед, Брэндон»), который набрал популярность в 2021 году. Эту фразу использовали республиканцы и другие противники Байдена как эвфемизм для нецензурного высказывания в его адрес. Впоследствии она переродилась в мем, который стал популярен среди сторонников американского лидера. Шутку поддержал и сам Байден.

Трамп заявил о согласии Маска отвечать за аудит правительства
Политика
Илон Маск

«Я хочу сказать, для меня большая честь быть здесь», — заявил Маск. Говоря об июльском покушении на Трампа, в ходе которого политик был легко ранен в ухо, бизнесмен заявил, что «по-настоящему проверить характер человека можно по тому, как он ведет себя под огнем»: «У нас был один президент, который не мог подняться на один лестничный пролет, а другой поднял кулак в воздух после того, как в него выстрелили».

«Боритесь, боритесь, боритесь! Голосуйте, голосуйте, голосуйте!» — обратился бизнесмен к собравшимся.

Трамп, представляя Маска, заявил, что предприниматель «спас свободу слова и создал множество замечательных вещей»: «Он единственная причина, благодаря которой мы можем отправлять американских астронавтов в космос». По словам политика, Маск пообещал ему, что в случае победы Трампа на выборах американцы достигнут Марса к концу его срока: «Мы сделаем это раньше, чем Китай, раньше, чем кто-либо».

Маск поддержал Трампа после покушения на политика и с тех пор не раз выступал с критикой в адрес кандидата в президенты от демократов Камалы Харрис. В августе бизнесмен взял интервью у Трампа, в ходе которого спрашивал его о ситуации на Украине, самых больших угрозах человечеству и др., что вызвало неоднозначную реакцию в Европе. В конце августа Трамп сообщил, что хотел бы видеть бизнесмена в своей команде, и заявил о согласии Маска отвечать за аудит правительства США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Сборная Испании разгромила Грузию и практически вышла на ЧМ-2026 Спорт, 21:56
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Умеров заявил об «активизации стамбульских договоренностей» Политика, 21:41
Путин обсудил с Нетаньяху по телефону ситуацию в секторе Газа Политика, 21:38
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Сборная Бразилии с футболистом «Зенита» в составе обыграла Сенегал Спорт, 21:02
WhatsApp рассказал пользователям, как определить сообщения от мошенников Технологии и медиа, 20:51
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Yle сообщил, что Финляндия выслала в Россию бывшего бойца ЧВК «Вагнер» Политика, 20:38
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Орбан заявил возможности «склонить Украину» к окончанию конфликта Политика, 20:32
FT рассказала о влиянии скандала с золотым унитазом на Зеленского Политика, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Прокуратура назвала подозрительной гибель семьи туристов в Стамбуле Общество, 20:14
Путин и Лукашенко поговорили по телефону Политика, 20:11