Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Politico узнало, что Дуров отказался от консульской помощи России

Politico: Дуров отказался от консульской помощи России и ОАЭ
Российская сторона контактировала с адвокатами Дурова, которые сначала «обещали учесть предложения о содействии в этом вопросе», заявлял Лавров. Однако в итоге Дуров отказался от консульской помощи и России, и ОАЭ
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Основатель Telegram Павел Дуров, задержанный по прилете во Францию из-за претензий властей к мессенджеру, отказался от дипломатической помощи, предложенной Россией и ОАЭ, пишет Politico со ссылкой на источник во французском правительстве.

«Лицо, о котором идет речь, отказалось от консульской защиты России и визита представителя консульства ОАЭ, но согласилось держать в курсе посольство ОАЭ», — рассказал чиновник.

«Мы находимся в контакте с французскими властями по этому поводу и представителями Павла Дурова», — сообщил изданию представитель дипмиссии ОАЭ.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил, что российская сторона контактировала с адвокатами Дурова, которые сначала «обещали учесть предложения о содействии в этом вопросе», но потом не реагировали на предложения о взаимодействии.

У Дурова есть гражданство России, Франции, ОАЭ и Сент-Китса и Невиса.

Politico сообщило о «тайном киберзаконе» в деле Дурова
Технологии и медиа
Павел Дуров

Его задержали в Париже, куда он прибыл на частном самолете вечером 24 августа, а спустя четыре дня отпустили под залог и запретили покидать страну. Претензии властей связаны с отсутствием модерации в Telegram и отказом от сотрудничества с правоохранительными органами, из-за чего предпринимателя считают соучастником в том числе в распространении наркотиков, детской порнографии и мошенничестве.

Накануне вечером основатель Telegram впервые прокомментировал свое задержание во Франции. Он отверг утверждения, что мессенджер является «своего рода анархическим раем», и пообещал улучшить борьбу с «вредоносными постами и каналами». Дуров отметил, что французские власти могли связаться с ним множеством способов, у Telegram есть общедоступный электронный ящик, а также Париж мог бы связаться с ним через французское консульство в Дубае.

Telegram после задержания основателя обновил политику модерации — теперь пользователи могут пожаловаться на противоправный контент в чатах и частных группах.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00