Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко сообщил о сигнале Киева про вторую группу российских наемников

Информацию о том, что в Белоруссию должна проникнуть еще одна группа «боевиков», Минск получил от Киева, рассказал Лукашенко. Однако следы этой группы так и не были найдены
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС)

Власти Белоруссии получили от официального Киева предупреждение о том, что в страну готовится проникнуть еще одна группа российских наемников, на этот раз со стороны Украины. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«Нас украинцы предупредили, что через границу южную проникла еще одна группа. Мы их сейчас ищем по всей Беларуси», — рассказал Лукашенко. При этом он отметил, что пока найти эту группу не удается, и он подозревает, что они могли вернуться обратно в Россию или на Украину. «Я, правда, не очень верю, что действительно там 30 человек пересекли границу. Мы бы их уже обнаружили. Если, конечно, они не ушли в Россию или обратно в Украину не вернулись. На нашей территории мы бы их уже давно обнаружили, потому что мы давно напряжены и в этом отношении действуем», — сказал Лукашенко.

Говоря о группе, задержанной в конце июля в Минске, президент Белоруссии отметил, что их заранее контролировали белорусские спецслужбы. «Мы же получали информацию. <...>. Мы видели, с кем они связаны, мы контролировали их полностью, мы знаем, с кем они созванивались, откуда они получали команды из России, кто давал эти команды. Мы уже видели, что тут чего-то жареным пахнет», — рассказал он.

Избежавший задержания в Белоруссии описал схему с «боевиками»
Политика
Фото:AP

Ранее Лукашенко уже говорил о том, что в Белоруссию предположительно могли проникнуть и другие группы «боевиков» из России. «Мы должны бегать и ловить их по лесам. Мы же их всех отловим», — сказал белорусский президент 4 августа.

29 июля белорусский КГБ сообщил, что задержал 33 россиян из ЧВК Вагнера, которые готовили массовые беспорядки «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» перед назначенными на 9 августа президентскими выборами.

Российский консул Кирилл Плетнев сообщил, что россияне являются сотрудниками охранной компании, которые через Минск направлялись в Турцию, а затем намеревались вылететь в одну из стран Латинской Америки, где должны были заниматься охраной объектов энергетической инфраструктуры. Позднее «Московский комсомолец» провел интервью с российским военным специалистом, который отказался от контракта незадолго до выезда в Минск. Он подтвердил, что россияне должны были вылететь за несколько дней до задержания. По его словам, группа направлялась транзитом через Турцию и Белоруссию в Венесуэлу по контракту с частной охранной структурой.

«Лукашенко никуда не побежит»: цитаты из интервью президента Белоруссии
Политика
Дмитрий Гордон и Александр Лукашенко

31 июля офис генпрокурора Украины обратился к Минску с запросом о временном аресте россиян, задержанных в Белоруссии. Просьба об аресте касалась задержанных, которые принимали участие в конфликте в Донбассе. По данным БелТА, некоторые задержанные были внесены в список украинского портала «Миротворец» как российские наемники. По данным Генпрокуратуры Украины, девять из 33 задержанных являются гражданами Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08