Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 17:26
Белый дом допустил разговор Байдена и Си Цзиньпина «в подходящее время» Политика, 23:09
Минобороны сообщило о двух летевших к России бомбардировщиках США Политика, 22:41
До трех европаллет: фургон для владельцев небольших автопарков РБК и ГАЗ, 22:25
Боррель сообщил о планах расширить фонд поддержки Украины на €3,5 млрд Политика, 22:21
В парламенте Франции провалились обе попытки отставить правительство Политика, 22:15
Правительство уменьшило срок пребывания в России украинцев из ДНР и ЛНР Политика, 22:07
СКА оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина Спорт, 21:53
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Мосбиржа с 21 марта возобновит торги паями «Тинькофф Золото» в рублях Инвестиции, 21:44
Блинкен выступил против «уловок» для заморозки конфликта на Украине Политика, 21:40
Как понять, насколько загружен ребенок в школе Специальный проект, 21:33
Украина получила от Норвегии танки Leopard 2 Политика, 21:19
Встреча Путина и Си Цзиньпина продлилась четыре с половиной часа Политика, 21:16
Российский форвард «Вашингтона» выбыл из-за травмы после силового приема Спорт, 21:14
В Кремле заявили, что у Путина всегда наготове мороженое для Си Цзиньпина Политика, 21:07
Военная операция на Украине ,  
0 

С территории «Азовстали» вывезли еще 50 человек

В их числе 11 детей, сообщили в российском Минобороны. Информацию подтверждает и украинская сторона. Гуманитарная операция продолжится в субботу
Эвакуация с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе
Эвакуация с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе (Фото: Global Look Press)

50 мирных жителей, в том числе 11 детей, эвакуированы с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщили в Минобороны России. Информацию об эвакуации «50 женщин, детей и пожилых людей» подтверждает и вице-премьер Украины Ирина Верещук, пишет «Украинская правда».

«Все вызволенные гражданские лица переданы представителям Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения», — добавили в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию. Там пообещали продолжить гуманитарную операцию в субботу, 7 мая.

Ранее 6 мая «РИА Новости» и «Известия» сообщили, что с территории металлургического комбината выехала группа мирных жителей.

4 мая в штабе объявили, что в течение следующих трех дней будут открывать гуманитарные коридоры с «Азовстали» как в направлении России, так и в направлении Украины. На следующий день в ООН рассказали о начале операции по эвакуации гражданских с «Азовстали», и в пятницу генсек ООН Антониу Гутерриш и штаб территориальной обороны ДНР заявили, что с территории завода за сутки были эвакуированы около 500 человек.

С территории «Азовстали» вывезли еще 50 человек
Video

До этого, 30 апреля, Минобороны России сообщало об эвакуации с территории комбината 46 человек, 1 мая — 80 человек, 2 мая — более 120.

Боевые действия в Мариуполе идут практически с самого начала военной операции на Украине. 16 апреля в Минобороны заявили, что вся территория города зачищена от украинских военных, а остатки бойцов ВСУ заблокированы на «Азовстали». Министр Сергей Шойгу 21 апреля доложил президенту Владимиру Путину о взятии Мариуполя, за исключением промышленной зоны, после чего глава государства распорядился отменить штурм завода как нецелесообразный.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

В тот же день вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что на «Азовстали» находятся около 500 раненых военных и еще примерно 1 тыс. человек. Президент Владимир Зеленский говорил, что Украина прекратит переговоры с Россией, если та не позволит эвакуировать людей из Мариуполя.

Авторы
Теги