Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст исключил четырех координаторов «Голоса» из списка СМИ-иноагентов

Основанием для исключения Минюст назвал их заявления и «поступившие документы от уполномоченных органов государственной власти». Всего из списка СМИ-иноагентов уже исключили шесть человек
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минюст исключил из реестра СМИ-иноагентов Владимира Жилкина, Александра Лютова, Александра Грезева и Илью Пигалкина, сообщается на сайте ведомства. Все они являются координаторами движения «Голос» (признано иноагентом).

«Данное решение было принято на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти», — сообщило ведомство.

Как заявил РБК Грезев, который является координатором движения в Свердловской области, его убрали из списка после обращений от него и коллег в январе—феврале с требованием об исключении из реестра, поскольку никакого финансирования из-за рубежа «не было больше года».

Минюст впервые исключил из реестра СМИ-иноагентов двух человек
Политика
Аркадий Любарев

«Мы воспользовались этим правом. Минюст ждал максимум — три месяца — и принял такое решение. Сообщения я маркировал, теперь не придется — наверное, это самый радостный момент. Отношусь к этому положительно, но не обольщаюсь», — рассказал Грезев.

«Все, кого исключили, — двое на позапрошлой неделе и четверо на этой — сами подали заявки на исключение. Я рад, что этот цирк закончился. Но по нашему законодательству мы все еще остаемся лицами, аффилированными с иноагентами», — заявил РБК координатор «Голоса» в Ивановской области Илья Пигалкин.

РБК обратился за комментариями к Владимиру Жилкину и Александру Лютову.

На прошлой неделе из реестра СМИ-иноагентов впервые исключили двух человек — Аркадия Любарева и Людмилу Кузьмину. Они также являются членами «Голоса». Таким образом, в реестре остаются 144 человека.

Журналисты и НКО смогут получить статус иноагента без иностранных денег
Политика
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

Пополнялся реестр СМИ-иноагентов в последний раз 22 апреля. Тогда туда попали восемь человек, включая главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и журналиста Александра Невзорова, против которого также возбуждено дело о фейках про действия российской армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57