Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев увидел в словах Дуды о границе провозглашение раздела Украины

Польша под прикрытием «лживых мантр про общее счастье» с Украиной намерена вернуть земли и отомстить за разделы страны, считает зампред Совбеза. Польский президент накануне заявил, что границы с Украиной больше не будет *
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РБК)

Польша провозгласила курс на раздел Украины, «мнимое братство» с ней повлечет утрату украинской государственности, считает зампред Совбеза безопасности России Дмитрий Медведев.

«Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены», — написал политик в Telegram.

По словам Медведева, Западная Украина станет для «алчущей возврата земель Польши желанным приобретением».

«На что только не поведется безропотный украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза. Впрочем, не стоит обольщаться и предаваться напрасным грезам. Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины», — написал Медведев.

Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной «больше не будет»
Политика
Фото:Radek Pierruszka / EPA / ТАСС

По его мнению, Польша намерена вернуть исторические земли, прикрываясь антироссийскими выпадами и «лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной», и отомстить за разделы страны. По словам Медведева, братство с Польшей грозит Украине утратой государственности. При этом он задался вопросом: «А может, они того и хотят?»

Ранее Дуда, выступая по случаю Дня польской диаспоры, заявил, что границы между Польшей и Украиной больше не будет и народы «будут жить вместе на этой земле». Он также упомянул поддержку Варшавы в противостоянии с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя его слова, назвал «очевидным фактом» то, что для территориальной целостности Украины со стороны Польши может исходить угроза.

Польша передала Украине более 200 танков Т-72 и беспилотники
Политика

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне отметил, что отдельные польские политики «точат шашки и сабли» и видят Западную Украину в составе Польши. «То есть уже в голове расчленение Украины», — заявил Лукашенко. По его мнению, Киев в одиночку этому противостоять не сможет, поэтому он не исключил, что «нам, трем славянским народам, в том числе украинцам, придется защищать целостность Украины».

В конце апреля глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Варшава вместе с Вашингтоном разрабатывают план по установлению контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Первым этапом он назвал ввод польских военных в Западную Украину под предлогом защиты от «российской агрессии», рассказал он. В пресс-службе СВР позднее указали, что заявления главы ведомства основаны на разведывательной информации.

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин назвал утверждение российской разведки ложью и заявил, что его целью является «укрепление недоверия между Украиной и Польшей».


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:05
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42