Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Вашингтоне заявили об открытых для Украины дверях НАТО

Представитель Белого дома при этом отметила, что Украина должна соответствовать правилам военного блока
Фото: Al Drago / Getty Images
Фото: Al Drago / Getty Images

Администрация президента США Джо Байдена настроена на то, чтобы двери НАТО оставались открытыми для стран, которые хотели бы вступить в него, передает Reuters со ссылкой на заявление представительницы Белого дома Карин Жан-Пьер.

Отвечая на вопрос журналистов о позиции действующей администрации по вступлению Украины в Альянс, Жан-Пьер при этом уточнила, что НАТО может принять только страны, которые соответствуют условиям вступления в этот военный союз.

Устав НАТО не предусматривает запрет на членство в Альянсе странам, у которых есть территориальные споры с соседями. Однако в «дорожной карте» по вступлению в НАТО, положения которой были приняты в 1999 году в Вашингтоне, есть пункт, в соответствии с которым от претендента на членство в Альянсе ждут разрешения международных споров мирными методами, разрешения межэтнических проблем или территориальных споров с соседями.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с государственным секретарем Энтони Блинкеном призвал НАТО усилить свое присутствие на Украине. Помимо этого он попросил американцев посодействовать в получении плана действий по членству в Альянсе уже на июньском саммите организации.

3 мая поднять вопрос о «дорожной карте» для вступления Украины в НАТО Киеву пообещал президент Польши Анджей Дуда. Он также отметил, что появление Украины в ЕС лишь укрепит этот союз.

В конце марта президент Украины утвердил стратегию военной безопасности Украины. Документ предусматривает интеграцию страны в евроатлантическое пространство и получение членства в НАТО.

В середине апреля Зеленский заявил, что почувствовал поддержку в вопросе вступления в НАТО и от президента Франции Эмманюэля Макрона. При этом глава украинского государства признал, что конкретики от своего собеседника не услышал. «Но это зависит не только от Франции», — согласился он.

13 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что именно Альянс, а не Россия будет решать, вступать Украине в НАТО или нет.

«Сейчас Россия стремится возродить положение, когда она пытается решать, что ее соседи могут делать. И это мир, который мы действительно пытаемся оставить позади», — заявил Столтенберг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57