Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Премьер Украины предложил запретить полеты туристов из России в небе ЕС

Премьер Украины предложил закрыть небо ЕС для туристов и бизнеса из России
ЕС более двух лет назад закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. Как заявил украинский премьер Шмыгаль, нужно запретить любой транзит через европейское небо для российских туристов и бизнеса
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Украина предлагает запретить авиатранзит через воздушное пространство Европы для пассажиров из России и Белоруссии, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Наша идея состоит в том, чтобы российский бизнес и российские туристы не могли комфортно использовать небо ЕС. Небо ЕС закрыто для российского флота, но мы обсудили с партнерами закрытие транзита для любых перелетов в Россию и из России», — заявил он (цитата по УНИАН).

По его словам, это также усложнит логистику для России. Политик заявил, что предложение могут поддержать также Литва, Эстония и Латвия, Украина будет работать над его реализацией с Еврокомиссией.

Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Бизнес
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В феврале 2022-го ЕС полностью закрыл небо для российских самолетов, на такие же меры пошли США, Великобритания и Канада и некоторые другие страны. Россия в ответ закрыла свое воздушное пространство для 36 стран. Вылететь из страны напрямую в страны ЕС нельзя, на территорию Европы совершает рейсы, например, Air Serbia (по маршруту Москва — Белград или Санкт-Петербург — Белград). Также возможны перелеты в ЕС с пересадкой (к примеру, в Стамбуле).

Запрет на пролет коснулся в том числе и самолетов российских политиков. В июне 2022-го лайнер министра иностранных дел Сергея Лаврова из-за санкций (в том числе против него лично) балканские страны не пропустили в Сербию. Но в ноябре прошлого года судно с министром на борту пропустили в Северную Македонию, где проходило заседание глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55