Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о желании ЕС не «спорить до утра» с Венгрией об Украине

Bloomberg: ЕС ищет способ обойти вето Венгрии на саммите об Украине 6 марта
В ЕС не намерены делать весь союз заложником одной лишь Венгрии из-за ее позиции в отношении помощи Украине, выяснил Bloomberg. По его сведениям, обсуждаются варианты с «коалицией желающих», где влияние Будапешта будет исключено
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Bernadett Szabo / Reuters)

Евросоюз перед саммитом, на котором рассмотрят выделение Украине новой помощи, заранее ищет возможность обойти ожидаемое вето со стороны Венгрии, пишет Bloomberg.

Лидеры европейских стран планируют привлечь Орбана на свою сторону с самого начала встречи, но шансов на успех мало, рассказал источник агентства. Он отметил, что общее настроение таково, что весь Евросоюз не станет заложником одного государства. Председатель Евросовета Антониу Кошта попытается найти консенсус с Орбаном, но, если не получится, отметил источник, ЕС будет искать способ обойти его, а не «спорить до утра».

По данным агентства, в начале этой недели премьер Венгрии дал понять ЕС, что готов наложить вето на итоговое решение саммита по оказанию Украине большего объема помощи. Несколько предложений Еврокомиссии не требуют одобрения всеми странами ЕС, объяснили источники агентства, но на саммите будут затронуты и более радикальные меры, например по привлечению еще нескольких сотен миллиардов долларов за счет совместного долга (против этого долгое время выступал венгерский премьер Виктор Орбан).

Макрон назвал Россию «угрозой» для Франции и Европы
Политика
Эмманюэль Макрон

Существуют планы по формированию партнерства между странами, которое поможет избежать давления любой внутренней оппозиции в ЕС, рассказала агентству финский министр иностранных дел Элина Валтонен.

По словам главы Варшавской конференции по безопасности Катажины Писарской, поиск способа справиться с Орбаном «становится экзистенциальным для ЕС». «То, чего я ожидаю в ближайшие недели, — попытка обойти [вето] Венгрии через более тесное сотрудничество и схемы вроде коалиции желающих», — рассказала она. Писарска увидела «давно назревшую необходимость осознать, что нынешняя система [принятия решений] устарела и не позволяет реагировать с необходимой срочностью».

Общеевропейская партия Volt Europa в Европарламенте предложили европейским лидерам лишить Венгрию права голоса. Политическая сила призвала рассмотреть этот вопрос 6 марта. У Volt пять мест из 720 в Европарламенте.

Венгрия прежде неоднократно отказывалась одобрить продление санкций против России или согласовать решения по помощи Украине. В декабре 2023 года немецкий канцлер Олаф Шольц попросил Орбана выйти за кофе, пока остальные европейские лидеры в его отсутствие согласовывали начало переговоров с Украиной о ее вступлении в союз; венгерский премьер покинул помещение и накладывать вето не стал. В январе 2025-го Будапешт пригрозил помешать очередному продлению ограничений против России и требовал возобновления поставок газа через Украину, но затем дал свое согласие без уступок со стороны Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23