Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

Путин заявил о нежелании идти на опасную для страны «схему во власти»

По словам президента, он не готов пойти на неприемлемые для страны меры, чтобы сохранить полномочия. Путин считает, что, если он возглавит Госсовет, это приведет к двоевластию и «абсолютно губительной» ситуации для России
Владимир Путин (в центре)
Владимир Путин (в центре) (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Владимир Путин заявил, что его согласие возглавить Госсовет приведет к двоевластию в стране, что станет «абсолютно губительной ситуацией» для России. Об этом он сказал на встрече с представителями общественности Ивановской области, передает «РИА Новости».

«Нет, мне нравится моя работа, но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, — вот чего я боюсь, вот чего я не хочу делать», — сказал Путин.

Он отметил, что благодарен за поддержку и доверие людям, которые помогают «много лет на выборах оставаться во главе Российского государства»: «Это огромная честь».

По словам Путина, для России губительны не только двоевластие, но и отказ от сильной президентской власти, без которой «в стране будет плохо». Так он отреагировал на предложение перейти к парламентской форме правления в стране. «У нас нет устойчивых политических партий, которые, скажем, в Европе столетиями росли, но даже там сбои очень большие в парламентской системе», — сказал президент (цитата по ТАСС).

Путин предостерег от экспериментов с формой правления в России
Политика

О том, что в России нужна «крепкая президентская власть», Путин говорил и ранее. В конце января на встрече с общественностью он заявил, что превращение страны в парламентскую республику теоретически возможно, но «лучше не экспериментировать», поскольку эта форма правления нередко дает сбои. В качестве примера он привел страны, которые не могут сформировать правительство в течение полугода, и сказал, что для России подобная ситуация стала бы катастрофой. По словам Путина, за главой государства должны оставаться право отстранять от должности членов правительства, определять приоритеты деятельности кабмина, а также руководить Вооруженными силами и правоохранительной системой.

В январе во время послания Федеральному собранию Путин выступил с предложением закрепить в Конституции статус и роль Госсовета. В Кремле объяснили это необходимостью улучшения функционирования политической системы и развития социально-ориентированного государства.

Кремль объяснил связанные с Госсоветом поправки к Конституции
Политика
Дмитрий Песков

В поправках к Основному закону, которые внес Путин ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции, говорится, что глава государства формирует эту структуру, чтобы обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов власти, определить основные направления внутренней и внешней политики, а также социально-экономическое развитие страны. Предполагается, что полномочия Госсовета позднее регламентирует отдельный закон.

Еще одна поправка, которую внес Путин, касается полномочий президента и подразумевает запрет занимать эту должность более двух сроков (сейчас — «не более двух сроков подряд»). 4 марта думский комитет по законодательству и госстроительству одобрил эту инициативу. Общественное голосование по поправкам к Основному закону запланировано на 22 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35