Перейти к основному контенту
Политика ,  
21 540 

Токаев назначил генерала антикоррупционной службы новым премьером

Новым премьером Казахстана назначили Олжаса Бектенова
Новым премьер-министром Казахстана стал Олжас Бектенов, ранее руководивший администрацией президента и антикоррупционной службой. Накануне правительство во главе с Алиханом Смаиловым ушло в отставку; причины не назывались
Олжас Бектенов
Олжас Бектенов (Фото: akorda.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил премьер-министром республики Олжаса Бектенова, который ранее руководил президентской администрацией и антикоррупционной службой.

«Указом главы государства Бектенов Олжас Абаевич назначен премьер-министром Республики Казахстан, освобожден от занимаемой ранее должности», — говорится в сообщении пресс-службы Токаева.

Кадидатуру Бектенова на этот пост ранее предложил председатель мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана), глава партии Amanat Ерлан Кошанов. После утверждения в должности премьера состоится формирование нового состава правительства.

Кабмин Казахстана во главе с Алиханом Смаиловым был отправлен в отставку 5 февраля. Временно исполняющим обязанности премьера был назначен его первый заместитель Роман Скляр. Смаилов возглавлял правительство с 11 января 2022 года, после протестов и беспорядков в стране из-за роста топливных цен. Причины его отставки не уточнялись. Агентство «Казинформ» писало, что правительство Смаилова неоднократно подвергалось критике из-за масштабных проблем с отоплением в 2022 году, нескольких крупных аварий на шахтах и пожарах, в результате которых были погибшие.

Согласно ст. 70 Конституции Казахстана, отставка правительства предусматривает четыре общих сценария: сложение полномочий перед вновь избранным мажилисом, уход в отставку в случае невозможности дальнейшего осуществления возложенных функций, выражение парламентом недоверия правительству или решение президента прекратить полномочия кабмина.

Бектенов с апреля 2023 года руководил администрацией президента Казахстана, годом ранее — антикоррупционной службой в звании генерал-лейтенанта. С 2018-го занимал посты в Агентстве по противодействию коррупции.

На пост премьера Казахстана предложили генерала антикоррупционной службы
Политика
Олжас Бектенов
Предыдущая отставка правительства Казахстана состоялась в марте 2023 года, после выборов в мажилис. По итогам голосования в нижнюю палату парламента прошли шесть из семи зарегистрированных в республике партий, большинство голосов (53,9%) получила правящая Amanat. Выборы в мажилис состоялись досрочно в рамках завершающего этапа реформ, объявленных Токаевым после массовых протестов в январе 2022 года. Однако уже в сентябре 2023-го президент провел масштабные кадровые перестановки в правительстве.

Авторы
Теги
Лента новостей
Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах Общество, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:01
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 22:01
«Немного страшно»: очевидцы — об обстановке в Израиле Общество, 21:59
АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд Авто, 21:55
Муртазаева принесла России первое с 2019 года золото ЧЕ по фехтованию Спорт, 21:47
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп допустил присоединение Китая к «Большой семерке» Политика, 21:18
Ормузский пролив: значение, контроль и роль Ирана База знаний, 21:17
Падение ввода жилья ускорилось вдвое Недвижимость, 20:57
Российский дзюдоист выиграл золото на чемпионате мира Спорт, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Почему в Южной Европе вспыхнули протесты против туристов Политика, 20:48
Трамп заявил, что Иран «не побеждает» в противостоянии с Израилем Политика, 20:43