Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский предложил Раде продлить военное положение и мобилизацию

Владимир Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации
Военное положение на Украине действует с 24 февраля прошлого года, всеобщую мобилизацию объявили днем позднее
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду страны законопроекты о продлении действия военного положения и мобилизации, следует из законодательной базы украинского парламента.

Из документов следует, что указ о продлении мобилизации будет действовать с 19 февраля, а о военном положении — со дня опубликования. Для того чтобы они вступили в силу, их должна одобрить Рада.

Военное положение на Украине действует с 24 февраля прошлого года — дня, когда Россия начала свою специальную военную операцию. 25 февраля Зеленский объявил в стране всеобщую мобилизацию. Сроки действия мер продлевали уже пять раз, указывает «Политика страны».

В Кремле опровергли статью об обсуждении мобилизации 200 тыс. человек
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Военное положение объявлено и на территории четырех вошедших в состав России после референдума осенью прошлого года регионах — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Президент Владимир Путин объявил о его введении 19 октября 2022 года. В расположенных вблизи границы Украины регионах действует средний режим реагирования, еще в 18 регионах в центральной и южной частях страны — режим повышенной готовности.

Частичная мобилизация в стране проходила с 21 сентября по конец октября. Она началась после соответствующего указа президента, а о ее завершении объявил министр обороны Сергей Шойгу. При этом указ главы государства продолжает действовать, как поясняли в Кремле, в части «исполнения задач военнослужащими», а не призыва, так как была достигнута необходимая численность мобилизованных.

Шойгу указывал, что планируется призыв 300 тыс. человек, по итогу, как говорил Путин, мобилизовали 318 тыс. человек, часть из них — добровольцы.

Власти неоднократно опровергали планы проведения новой волны мобилизации. Например, в январе американский телеканал CNN со ссылкой на данные разведки сообщал, что в России обсуждается мобилизация еще 200 тыс. человек, но Кремль назвал эту информацию недостоверной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39