Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Польши подпишет «закон о холокосте» вопреки критике Израиля

Президент Польши Анджей Дуда заявил о своем решении подписать вызвавший критику Израиля и Украины «закон о холокосте». Однако перед этим он пообещал отправить его на рассмотрение Конституционного суда
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Mateusz Wlodarczyk / Zuma / ТАСС)

Президент Польши Анджей Дуда принял решение подписать поправки в закон об институте национальной памяти, известный как «закон о холокосте». Об этом он заявил в публичном обращении, трансляцию которого в своем Facebook опубликовало «Польское радио».

«После анализа закона я решил подписать его, и в связи с этим он вступит в силу», — заявил глава Польши. Дуда признал, что предложенные поправки в польское законодательство. которые вводят уголовную ответственность за обвинения поляков в военных преступлениях в годы Второй мировой войны и за отрицание преступлений украинских националистов, вызывали широкую дискуссию внутри Польши и во всем мире. В частности, его обсуждение отразилось на отношениях Польши не только с Израилем и Украиной, но и с США. В то же время вопросы, затронутые в законе, особо важны для самих поляков, отметил Дуда. «Наши предки, которые жили во время Второй мировой войны, многие наши близкие погибли в годы войны от рук нацистов и иных вторгавшихся в Польшу», — подчеркнул он, оценивая важность вопроса об ответственности за военные преступления. Дуда напомнил, что в годы войны погибло 6 млн поляков. «Они были убиты главным образом немецкими оккупантами, некоторые из них погибли от рук российских коммунистов», — заявил он.

Президент подчеркнул, что «закон о холокосте» не будет препятствовать художественному самовыражению и научной деятельности: соответствующие поправки были введены в текст документа в последней редакции. При этом Дуда отметил, что перед подписанием закона он намерен направить его на рассмотрение в Конституционный суд Польши. Судьи должны будут определить, насколько документ соответствует Основному закону страны. «Прежде всего с точки зрения соблюдения статьи 54, которая говорит о свободе выражать свои взгляды», — пояснил он.

«Закон о холокосте» предусматривает введение уголовного наказания за ряд утверждений о Второй мировой войне. В Польше предлагается ввести ответственность за утверждения о причастности поляков к созданию «лагерей смерти» в годы войны. Также наказуемым должно стать отрицание преступлений, которые совершались украинскими националистами. Речь, в частности, идет о так называемой волынской резне 1943 года, в ходе которой Украинская повстанческая армия проводила массовое уничтожение гражданского населения Польши на западе современной Украины. В 2016 году действия УПА решением польского парламента были признаны геноцидом.

Поправки в законодательство были предложены летом 2016 года националистической партией «Кукиз'15». Свою поддержку им выразила и правящая в Польше правоконсервативная партия «Право и справедливость», от которой на пост главы государства выдвигался и нынешний президент Анджей Дуда. В январе предложенные поправки в законодательство были одобрены обеими палатами парламента Польши.

Почему закон об «украинских националистах» поссорил Варшаву и Киев
Политика
Петр Порошенко и Анджей Дуда (слева направо)

«Закон о холокосте» вызвал критику со стороны Украины, Израиля и некоторых международных организацией. Недовольство Киева связано с упоминанием в законе украинских националистов и признание их действий в годы войны преступлениями. «Введение в юридическую плоскость термина «преступления украинских националистов» усиливает односторонние стереотипы и провоцирует реакцию в ответ. Идея признать какие-либо нации преступными ведет в никуда», — прокомментировал прохождение закона через парламент глава МИД Украины Павел Климкин. Президент Украины Петр Порошенко назвал действия Варшавы «неприемлемыми», а оценки, содержащиеся в законе, необъективными. Порошенко предупредил, что решение польского парламента не отвечает «принципам стратегического партнерства» Польши и Украины. 6 февраля с официальным заявлением по поводу закона выступила и Верховная рада Украины. По мнению украинских депутатов, закон «открывает путь к манипуляциям и усилению антиукраинских тенденций в польском обществе». «Верховная рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века — нацистского и коммунистического», — говорится в заявлении.

Негативную реакцию законопроект вызвал и в Израиле, где Варшаву обвинили в попытке отрицания холокоста. С критикой «закона о холокосте» выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. «Законопроект — безосновательный. Я категорически против него. Нельзя изменить историю. Нельзя отрицать холокост», — заявил он.

В ОБСЕ польский законопроект назвали попыткой ущемить свободу слова. Представитель организации по свободе СМИ Арлем Дезир предупредил, что принятие законопроекта может нанести ущерб свободе исторических дискуссий. «Мы все знаем о существовании чувствительных мест в истории, но для историков и академиков свобода выражения имеет особое значение. История — это тема для независимого научного исследования, для свободной дискуссии, но не для судебного решения», — подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27