Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле отказались комментировать критику Кадырова в адрес глав СК и МВД

По мнению Пескова, оценку словам Кадырова, что Колокольцев и Бастрыкин находятся «не на своем месте», дадут те, «кто считает это необходимым»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Владимир Андреев / URA,RU / Global Look Press)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не стал комментировать критические высказывания главы Чечни в адрес глав Следственного комитета и МВД Александра Бастрыкина и Владимира Колокольцева.

«Здесь я воздержался бы от каких-либо комментариев. Если кто-то посчитает необходимым давать оценки, они дадут оценку», — сказал представитель Кремля в ответ на вопрос по этой теме (цитата по ТАСС).

Накануне Кадыров заявил, что «те люди, которые сидят наверху, следственные органы во главе с Бастрыкиным и Колокольцевым сидят не на своих местах». В частности, он раскритиковал дело против чеченского подростка Муслима (Романа) Мурдиева из-за драки в парке «Ходынское поле».

Последний несколько месяцев находится под домашним арестом, ему предъявлено обвинение по четырем эпизодам, связанным с грубым нарушением общественного порядка с применением насилия к гражданам группой лиц по сговору. В деле еще четыре фигуранта. Суд должен состояться 18 декабря. Глава Чечни сказал, что «сам лично со всеми разговаривал» и Мурдиев «скоро освободится».

Чеченский омбудсмен Мансур Солтаев рассказал, что потерпевшим по делу проходит некий А.А., который вел себя агрессивно в отношении знакомого Мурдиева 12-летнего Б.Р. Обвиняемый решил заступиться за него. Омбудсмен счел, что это нельзя рассматривать «как умысел на грубое нарушение общественного порядка». Адвокат подростка Асланбек Минкаилов сообщал, что у его подзащитного на фоне уголовного преследования ухудшилось состояние здоровья.

Кадыров заявил, что Колокольцев и Бастрыкин «сидят не на своих местах»
Политика
Рамзан Кадыров

«Колокольцев дал команду: сейчас приезжих избивают, забирают, выгоняют — наших братьев, которые нам необходимы. Потом говорят, что с нами никто не хочет дружить. Почему мы потеряли Украину, Грузию? Почему натянутые отношения с другими государствами? Потому что люди не знают, что творится в государстве. Они не выезжают в регионы и не общаются с людьми. Беспредельничают, сидя в креслах, не смотрят, что творится за окном. Всевышний обязательно их накажет», — добавил Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что правоохранительные органы не выполняют качественно задачи, поставленные перед ними президентом страны.

В прошлом году Кадыров опубликовал видео, как его сын Адам в СИЗО Грозного избивает сжегшего Коран Никиту Журавеля, заявив, что гордится таким поступком. Песков тогда также отказался комментировать ситуацию. «Историю с сыном Кадырова комментировать не буду. <...> Не хочу», — сказал он.

Журавель признал, что сжег Коран возле соборной мечети в Волгограде по заданию СБУ, за что ему обещали 10 тыс. руб. По совокупности обвинений в госизмене (ст. 275 УК), публичном оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213) его приговорили к 14 годам заключения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00