Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Welt узнал о намерении НАТО создать десятки новых боевых бригад

Welt: НАТО планирует создать 49 новых боеспособных бригад
НАТО намерено увеличить численность боеспособных бригад с 82 до 131 (по 5 тыс. человек в каждой новой) и в пять раз нарастить число наземных подразделений ПВО. Также блок увеличит количество вертолетов
Фото: VanderWolf Images / Shutterstock
Фото: VanderWolf Images / Shutterstock

НАТО хочет создать дополнительно 49 боеспособных бригад примерно по 5 тыс. солдат в каждой, таким образом доведя их численность до 131 передает Welt со ссылкой на документы с планами блока.

Соответствующие «минимальные требования к возможностям» НАТО весной представили главнокомандующий объединенными силами блока в Европе, американский генерал Кристофер Каволи и верховный главнокомандующий союзными войсками по трансформации Пьер Вандье, говорится в материале. В них содержатся предписания странам — членам альянса.

В 2021 году считалось достаточным наличие 82 боевых бригад, следует из документов. Сейчас этого не хватает для соответствия требованиям, поэтому в будущем их число должно достичь 131.

План предполагает создание 49 крупных подразделений численностью порядка 5 тыс. человек каждое. При этом для руководства и обеспечения деятельности этих войск количество «боевых корпусов» должно увеличиться с шести до 15, а штабов дивизий — с 24 до 38, сообщает телеканал.

Бортников заявил о желании НАТО внедрить контингент в Закавказье
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Getty Images

Также в «требованиях» упоминается необходимость технического усиления, особенно в области ПВО, обеспечения боеприпасами и высокоточным оружием большой дальности, а также логистики и транспорта. Ожидается, что количество наземных подразделений ПВО увеличат в пять раз — с 293 до 1467, их оснастят системами Patriot, Iris T-SLM, Skyranger и другими, а также средствами защиты. Также вырастет число вертолетов — с 90 до 104.

В последние месяцы некоторые западные политики заявляли о возможности конфликта НАТО и Москвы после окончания боевых действий на Украине. Ушедший в отставку в начале октября генсек альянса Йенс Столтенберг говорил, что блок не ищет войны с Россией, однако объединению следует подготовиться к конфронтации, которая может продлиться десятилетия. Он также призывал страны альянса нарастить военное производство.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что у страны нет «никаких резонов, никакого интереса» воевать с государствами НАТО. Он усомнился, что кто-то в мире заинтересован в начале третьей мировой войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47