Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин предложил задуматься, что ответ России на атаки сделает с Европой

Путин предложил задуматься, что будет при зеркальном ответе на обстрелы АЭС
Путин назвал «опасными терактами» обстрелы Курской и Запорожской АЭС и призвал задуматься о том, что будет, если Россия ответит на них зеркально
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Обстрелы Курской и Запорожской АЭС — очень опасные теракты, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). Трансляцию мероприятия вел РБК.

«Это очень опасные теракты. Можно только себе представить, что будет, если мы будем отвечать зеркально, что будет со всей частью вот этой Европы», — заявил Путин.

Путин предложил задуматься, что ответ России на атаки сделает с Европой
Video

Вместе с тем глава государства назвал «священным долгом» выдавить военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Курской области. Бои в российском регионе продолжаются с 6 августа.

Накануне МАГАТЭ опубликовало доклад о ситуации на Запорожской АЭС, назвав ее нестабильной все последние два года. По словам гендиректора агентства Раффаэля Гросси, на станции нарушены все семь столпов ядерной защиты. В частности, он напомнил о первой прямой атаке ЗАЭС в апреле. Станцию регулярно атакуют беспилотники, Москва и Киев возлагают за это ответственность друг на друга.

Курская АЭС расположена в Курчатове, состоит из четырех энергоблоков с типом реакции РБМК-1000. Ее доля в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция по мощности в Европе и третья по величине в мире. Она расположена рядом с Энергодаром в Запорожской области и состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000. После начала военной операции на Украине ЗАЭС перешла под контроль России.

Гросси после визита на ЗАЭС заявил о нестабильной ситуации
Политика
Рафаэль Гросси
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев 17 августа заявил, что ВСУ готовят провокации в отношении Курской и Запорожской АЭС. Представитель украинского МИДа Георгий Тихий отверг эти обвинения, заявив, что Киев не имеет ни желания, ни возможности атаковать атомные станции либо применять «грязную бомбу».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44