Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

США приостановили часть программ помощи Нигеру

Госсекретарь Блинкен: США временно приостанавливают часть программ помощи Нигеру
Вашингтон временно приостанавливает часть программ помощи Нигеру, сообщил Блинкен. Власти США продолжат пересматривать оказание помощи стране в соответствии со своими «политическими целями», добавил он

Правительство США приостанавливает «некоторые программы иностранной помощи, выгодные властям Нигера», сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. Его заявление опубликовано на сайте Госдепа.

В публикации подчеркивается, что это временная мера и она не повлияет на оказание всех программ зарубежной помощи Вашингтона в Нигере. США продолжат оказывать гуманитарную и продовольственную помощь. Кроме того, деятельность представителей правительства США в стране также продолжается «там, где это возможно», в том числе дипломатические операции и действия по обеспечению безопасности американских граждан.

«Предоставление американской помощи правительству Нигера зависит от демократического правления и уважения конституционного порядка. Это согласуется с шагами, предпринятыми ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств. — РБК) и Африканским союзом. Правительство США продолжит пересматривать нашу иностранную помощь и сотрудничество по мере развития ситуации на местах в соответствии с нашими политическими целями и правовыми ограничениями», — отметил Блинкен.

В то же время он подчеркнул, что Вашингтон остается приверженным помощи Нигеру и призывает восстановить демократически избранное правительство страны.

Страны Западной Африки согласовали план интервенции в Нигере
Политика
Ниамей, Нигер

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Мятежники — президентская гвардия, к ней присоединились командиры армии — объявили об отстранении президента Нигера Мохамеда Базума и его заключении под стражу. Они закрыли границы и ввели в стране комендантский час.

Новым лидером объявил себя начальник президентской гвардии Абдурахман Чиани. Евросоюз, ООН, США и Африканский союз осудили действия мятежников. МИД России призвал воздержаться от применения силы и выразил надежду на освобождение лидера Нигера.

Госдеп предписал части сотрудников диппредставительств покинуть страну из-за переворота. Всемирный банк приостановил все операции с Нигером.

Лидеры стран Западной Африки пригрозили ввести войска, если военные не вернут Базума к власти. Соседние Буркина-Фасо и Мали в ответ предупредили, что расценят интервенцию в соседнюю страну как объявление войны.

Пришедшие к власти военные Нигера накануне заявили о денонсации военных соглашений с Парижем, а также отозвали мандаты четырех послов, в том числе во Франции и США. Кроме того, мятежники прекратили экспорт золота и урана во Францию.

Французские власти отказались вывести контингент из страны, отметив, что денонсировать соглашения могут только «законные власти Нигера». Как писал France Info, в Нигере находятся 1,5 тыс. французских и 1 тыс. американских военных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21