Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Песков назвал Францию недружественной на фоне отсутствия звонков Макрона

Песков: переговоры Путина и Макрона пока не нужны, Франция является недружественной
Если появится такая необходимость, Путин и Макрон «смогут созвониться в любую минуту», но пока это не нужно, заявил Песков. В июле МИД России обвинил Францию в «сливе» содержания переговоров президентов
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Seth Wenig / AP)

Франция в связи с действиями, которые она предпринимает против России, — недружественная страна, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, с чем связывают в Кремле длительное отсутствие переговоров между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном.

«А не созваниваются потому, что пока считают, что не настал момент и в настоящий момент пока это не нужно», — добавил представитель Кремля (цитата по «РИА Новости»).

По словам Пескова, если появится такая необходимость, лидеры «смогут созвониться в любую минуту».

С какими лидерами чаще всего общаются Путин и Зеленский. Инфографика
Политика

Макрон стал чаще созваниваться с Путиным на фоне напряженности на российско-украинской границе, а затем и после начала спецоперации. Помимо этого переговоры активизировались в преддверии новых президентских выборов во Франции. Они прошли в июне. Макрон переизбрался на второй срок, одержав победу над своей соперницей Марин ле Пен.

В интервью La Depeche президент Франции признался, что «потерял счет» разговорам с Путиным, отметив, что в общей сложности они заняли 100 часов. Последний раз лидеры говорили 28 мая. Тогда в беседе участвовал также канцлер Германии Олаф Шольц.

Содержание переговоров Путина и Макрона раскрывали либо сами лидеры, либо их пресс-службы. Однако в начале июля российский МИД обвинил Францию в нарушении тайны. Поводом стал документальный фильм «Президент, Европа и война» режиссера Ги Лагаша, который показал телеканал France 2. В нем рассказывается о попытках Макрона снизить напряженность вокруг Украины. Речь идет в том числе о разговоре президента с Путиным 20 февраля, за четыре дня до начала спецоперации. Расшифровку этого разговора опубликовало издание Le Temps.

В российском МИДе публикацию этих данных назвали сливом, обвинив Францию в нарушении дипломатической этики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02