Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обсудил по телефону с Макроном и Шольцем ситуацию на Украине

Президент Владимир Путин по телефону обсудил с Шольцем и Макроном ситуацию на Украине
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским коллегой Эмманюэлем Макроном и с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и обсудил с ними ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин рассказал Макрону и Шольцу «о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции» и обсудил с ними организацию «системной работы по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса». Также руководители стран обсудили по телефону ситуацию с российско-украинскими переговорами, поставки западного оружия на Украину и мировой продовольственный кризис.

Путин заявил Шольцу и Макрону о готовности к переговорам с Украиной
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Путин заявил, что Москва открыта к переговорам и что диалог был заморожен Киевом. Он также высказал готовность нарастить экспорт сельхозпродукции и удобрений в случае снятия санкций. Кроме того, Россия готова способствовать поиску вариантов беспрепятственного экспорта зерна, в том числе вывозу украинского зерна через черноморские порты.

Разговор продолжался около 80 минут. Шольц и Макрон призвали Путина вывести российские войска с территории Украины и начать прямые переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт в Twitter.

В Елисейском дворце, по данным газеты Le Parisien, сообщили, что Шольц и Макрон «вновь настаивали», чтобы Москва и Киев договорились о мирном урегулировании «при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины». Они снова попросили российского президента о прекращении огня. В Елисейском дворце подтвердили, что оба лидера призывали Путина начать прямые переговоры с украинским коллегой.

В последний раз Путин, Макрон и Шольц общались 12 марта. Макрон с начала российской спецоперации на Украине созванивался с Путиным как минимум десять раз. Ранее он говорил, что считает продолжение диалога с Москвой своим долгом. Путин и Шольц также неоднократно общались с начала спецоперации, последний их разговор состоялся 14 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00