Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WP сообщила о разногласиях между Зеленским и властями в регионах

The Washington Post: между Зеленским и местными властями на Украине есть разногласия
Местные власти критикуют руководство Украины за отказ от децентрализации и хотят больше контроля над процессом восстановления городской инфраструктуры, пишет The Washington Post
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офіс Президента України)

Президент Владимир Зеленский и правительство Украины пытаются отодвинуть мэров украинских городов на задний план, сохранить контроль над миллиардами долларов международной помощи и ослабить потенциальных политических соперников, пишет The Washington Post. Это вызывает трения между Киевом и региональными властями, которые стремятся защитить и восстановить города и поселки.

Несколько мэров украинских городов сообщили газете о своей обеспокоенности тем, что на фоне продолжающейся спецоперации России офис Зеленского отказывается от планов децентрализации власти и предоставления более широких полномочий региональным и местным органам власти.

Кроме того, разочарование мэров вызвало решение Киева о создании военных администраций, которые напрямую финансируются украинским правительством, пишет издание. В регионах считают, что местные власти лучше чиновников из Киева понимают, как и куда распределять средства, указывает газета.

Мэр Днепра возмутился из-за лишения гражданства главы теробороны Корбана
Политика
Борис Филатов

Так, мэр Днепра Борис Филатов заявил изданию, что на Украине «начинают развиваться автократические тенденции». Возглавляемый им город служит ключевым каналом доставки оружия и помощи на фронт, пишет газета. «Они [центральные власти в Киеве] пытаются доминировать на политическом поле… однако мы не противники», — сказал мэр.

Мэры находятся на передовой защиты украинских городов и хотели бы иметь больший контроль над процессом их восстановления, добавил Филатов.

Издание также напоминает о недавней критике Зеленского со стороны Филатова. Поводом стало лишение гражданства главы территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана: мэр Днепра выразил мнение, что центральные власти, пользуясь ситуацией, начали «создание самодержавия». Филатов и Корбан — давние партнеры и считаются приближенными к бизнесмену Игорю Коломойскому. Последнего Зеленский тоже предположительно лишил гражданства (копию соответствующего указа публиковал депутат Верховной рады Сергей Власенко).

УП узнала о намерении Зеленского отозвать гражданство у Коломойского
Политика
Игорь Коломойский

Еще одним критиком президента газета называет мэра Чернигова Владислава Атрошенко. В июле его не выпустили из страны на конференцию в Швейцарии по восстановлению Украины. Атрошенко сказал изданию, что это не первый случай, когда его не пропустили через границу. Мэр хотел попасть на зарубежные мероприятия, связанные с оказанием помощи Украине. В связи с этой ситуацией он выпустил ролик, в котором заявил, что «центральные и местные власти должны работать вместе против врага, а не друг против друга».

Формально на Украине запрещен выезд из страны мужчинам призывного возраста, напоминает издание. Атрошенко объяснил необходимость поездки сбором средств на ремонт сильно поврежденной системы отопления в Чернигове.

С сочувствием к ситуации мэра Чернигова относится мэр Ровно Александр Третьяк, пишет издание. По его словам, Атрошенко «старается сделать все возможное, чтобы привлечь инвесторов, пригласить бизнес, пригласить другие страны на помощь, решить проблему».

«Я пытаюсь сделать то же самое. <…> Я не могу просто сидеть и ждать, когда мое центральное правительство окажет мне какую-то помощь», — сказал изданию Третьяк.

Газета пишет, что разногласия Зеленского с местными властями происходят на фоне «противоречивых» изменений в высшем руководстве Украины. Речь идет об отставках главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. Их уволили за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Зеленский говорил, что решение принято в связи с «очень серьезными вопросами» к обоим из-за связи сотрудников их ведомств с Россией. Незадолго до отставки Баканова по делу о госизмене был задержан экс-глава СБУ по Крыму Олег Кулинич. Источники «Страна.ua» рассказали, что Баканов был близок с Кулиничем и не знал о разработке операции по его задержанию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00