Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рютте описал звонок Си Цзиньпина Путину в случае нападения на Тайвань

Рютте: Си Цзиньпин позвонит Путину, если решит напасть на Тайвань
Если китайский лидер решит напасть на Тайвань, он сначала позвонит президенту России, считает генсек НАТО. Путин утверждал, что дружба между Москвой и Пекином «не направлена против кого бы то ни было»
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Если лидер Китая Си Цзиньпин решит напасть на Тайвань, он сначала позвонит президенту России Владимиру Путину, считает генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Об этом он сказал в интервью The New York Times.

«Осознание этого растет, и давайте не будем наивными на этот счет: если Си Цзиньпин нападет на Тайвань, он сначала позвонит <...> Владимиру Владимировичу Путину в Москву и скажет ему: «Эй, я собираюсь это сделать, и мне нужно, чтобы ты отвлек их в Европе, напав на территорию НАТО», — уверен Рютте. Чтобы этого не произошло, альянс должен быть сильным, а также тесно сотрудничать с Индо-Тихоокеанским регионом, добавил он.

В декабре прошлого года Путин заявлял, что считает Си Цзиньпина своим другом и что Россия и Китай «очень часто, практически всегда» координируют свои действия на международной арене. «Это очень серьезный элемент международной жизни. Мы и дальше будем это делать», — говорил он. На пленарном заседании ПМЭФ-2025 в июне президент утверждал, что Россия и Китай «никому не создают сложности». Он согласился со словами заместителя премьера Госсовета КНР о том, что дружба и отношения между Москвой и Пекином «не направлены против кого бы то ни было». «Это правда, это так и есть. Мы просто оформляем то, что в мире происходит естественным путем. Это все равно будет происходить», — говорил Путин. Он подчеркивал, что Россия «дружит» с теми, кто «хочет идти вперед, принимает этот вызов и готов к этому». Президент также заявлял, что Россия и Китай не формируют новый миропорядок, который, как «восход солнца», «возникает естественным образом», а только его оформляют. Рассуждения о возможности нападения России на НАТО Путин называл «чушью» и «бредом собачьим». «Напридумывали, что Россия хочет напасть на НАТО. Вы сбрендили совсем, что ли? Тупые вообще, как этот стол?» — говорил он. У России нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать с натовскими странами, утверждал Путин.

На Тайване сформировали первое подразделение с ракетами HIMARS
Политика
Фото:Ministry of National Defense of Taiwan handout / Reuters

Генсек НАТО в интервью не согласился с замечанием, что президент США Дональд Трамп «не любит ввязываться в иностранные дела» и придерживается «транзакционного подхода»: делает что-то, если это выгодно ему или США.

По словам Рютте, Трамп «сформировал прекрасную команду по внешней политике», включая госсекретаря Марко Рубио, главу Пентагона Пита Хегсета и постоянного представителя США при НАТО Мэттью Уитакера.

«И существует общее согласие в том, что когда речь идет об обороне территории НАТО, США являются ее неотъемлемой частью. Это означает, что речь идет не только о защите Европы», — пояснил он, подчеркнув, что «США не будут в безопасности, если не будут в безопасности Атлантика, Европа и Арктика».

В марте Тайвань определил 2027 год как дату потенциального вторжения Китая. Такие же сроки называли и в США.

В мае Financial Times со ссылкой на источники в Минобороны Тайваня писала, что китайские войска приведены в состояние, когда «могут в любой момент перейти от мирных операций к военным». Китай готовит десант и авиацию, а также развернул реактивные системы залпового огня (РСЗО), способные поразить любую точку острова, что дает возможность «перейти к блокаде за несколько часов».

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:41
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Захарова заявила, что Зеленский «приперт к стене» из-за выборов и боев Политика, 12:33
Аршавин подтвердил информацию об урезании бюджета в «Зените» Спорт, 12:33
Bild сообщил о жестком давлении Трампа на Зеленского для заключения мира Политика, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Вин Дизель сообщил, что для Криштиану Роналду написана роль в «Форсаже» Спорт, 12:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об ударах «Кинжалами» по объектам ВПК Украины Политика, 12:17
Тренер «Бруклина» раскритиковал игру россиянина Демина Спорт, 12:13
В Москве наградили лидеров федпроекта «Производительность труда» Город, 12:10
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
«Роснано» подала иск на ₽11,9 млрд к экс-руководству, включая Чубайса Бизнес, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42