Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп поговорил по телефону с Мерцем и Мелони о конфликте на Украине

Трамп провел телефонный разговор с Мерцем и Мелони. Он обсудил с ними, в частности, поставки американского оружия Киеву. Ранее стало известно о приостановке военных поставок США Украине.
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, пишет журнал Der Spiegel. Политики обсудили тему усиления системы противовоздушной обороны (ПВО) Украины, а также вопросы торговли.

По словам пресс-секретаря правительства Стефана Корнелиуса, Мерц «решительно выступал за поддержку Украины в противовоздушной обороне» в телефонных разговорах в последние дни. Однако Трамп в ходе последних переговоров не дал никаких обещаний.

Итальянское издание Ansa сообщило, что Трамп также поговорил с премьер-министром Италии Джорджей Мелони и обсудил с ней конфликт на Украине и американские торговые тарифы. По словам Мелони, Соединенные Штаты не прекратили поставки оружия и поддержку Украине, но «пересмотрели решение о поставках конкретных компонентов»

Кремль отреагировал на недовольство Трампа после разговора с Путиным
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

Трамп после возвращения в Белый дом инициировал приостановку и фактическую заморозку поставок американского вооружения Украине. В ночь на 2 июля американские СМИ сообщили о заморозке поставок вооружений Украине. Госдепартамент США уточнил, что пауза касается «одного аспекта» поставок и не является полной, однако украинские источники утверждали, что заморозка затронула всю помощь.

Москва осуждает любую поддержку Украине и считает, что это лишь затягивает конфликт.

Республиканец и российский президент Владимир Путин созвонились 3 июля. Трамп, как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, призвал к скорейшему прекращению боевых действий. В ответ Путин заявил о приверженности политическому решению конфликта, но подчеркнул, что Россия не откажется от своих целей.

Трамп впоследствии заявил, что остался недоволен прошедшим разговором. По словам американского президента, ему не удалось добиться «никакого прогресса» по Украине. Москва внимательно относится ко всем заявлениям Трампа, ответили на это в Кремле.

После разговора с Путиным Трамп поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тот назвал разговор «очень полезным».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03