Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что Си предостерег Путина от применения ядерного оружия

FT: лидер Китая Си Цзиньпин предостерег Путина от применения ядерного оружия на Украине
Разговор на эту тему, отметил источник FT, состоялся «с глазу на глаз» во время визита Си Цзиньпина в Москву в марте
Владимир Путин и Си Цзиньпин перед началом российско-китайских переговоров в Москве
Владимир Путин и Си Цзиньпин перед началом российско-китайских переговоров в Москве (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Лидер Китая Си Цзиньпин лично предостерег президента России Владимира Путина от применения ядерного оружия на Украине. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источники среди западных и китайских чиновников.

По данным издания, китайский лидер заявил об этом в ходе государственного визита в Москву в марте, когда они беседовали с Путиным «с глазу на глаз».

Бывший правительственный чиновник Китая подтвердил, что Си лично посоветовал Путину не применять ядерное оружие, отметив, что эта позиция была включена в китайский мирный план по Украине.

Китай представил свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине 24 февраля. Документ включает 12 пунктов, в том числе о противостоянии угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия.

Предостережение Путина от использования ядерного оружия занимало центральное место в кампании КНР по восстановлению связей с ЕС, заявил старший советник китайского правительства.

В МИДе заявили о попытке надавить на Россию и КНР из-за ядерного арсенала
Политика

Неназванный чиновник китайского правительства отметил, что потенциальный ядерный удар России по Украине или одному из ее европейских союзников может обернуть континент против Китая, в то время как постоянное давление со стороны Пекина для предотвращения такого акта может помочь улучшить отношения с Европой.

«Китайцы ставят себе в заслугу отправку сообщения [о недопустимости применения ядерного оружия] на всех уровнях», — сказал высокопоставленный представитель администрации США.

Визит председателя КНР в Россию продлился два дня. В первый, 20 марта, состоялась неформальная встреча Си Цзиньпина с президентом Владимиром Путиным.

Лидеры сделали совместное заявление и подписали два совместных документа о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года и об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Через три дня после начала военных действий на Украине Путин поручил привести в особый режим боевого дежурства силы сдерживания. В том числе речь шла о повышении готовности ядерных сил.

На этом фоне глава ЦРУ США Уильям Бернс предположил, что российский лидер может поручить применить тактическое ядерное оружие или ядерные боеголовки малой дальности в случае военных неудач, сообщал Reuters. Тем не менее у американской спецслужбы не было свидетельств подготовки российских войск к такой атаке.

Российская сторона неоднократно заверяла, что не намерена применять ядерное оружие в конфликте на Украине. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что страна не станет применять ядерное оружие независимо от исхода спецоперации.

Замглавы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев напомнил, что сценарии возможного применения нами ядерного оружия прописаны в российских доктринальных документах. «Они не применимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции на Украине», — добавил он.

Как писал Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации, США не видят признаков, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT объяснила приглашение Трампом Путина в «Совет мира» Политика, 16:23
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Объем экспорта Китая достиг рекордной с 1997 года доли в росте ВВП Экономика, 16:14
Минфин оценил расходы бюджета в прошлом году Экономика, 16:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джокович одержал 100-ю победу на Australian Open Спорт, 16:06
Общее богатство миллиардеров достигло исторического рекорда. Инфографика Экономика, 16:04
Суд арестовал начальника учебного центра МВД в Сыктывкаре Общество, 15:54
Трамп встретится с мировыми лидерами в Давосе Политика, 15:50
Стармер допустил недопонимание Трампом цели отправки военных в Гренландию Политика, 15:49
Прокуратура назвала причину выкатывания с полосы самолета в Махачкале Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33