Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Маск предупредил Европу об угрозе терактов из-за миграции

Маск: Европе угрожает волна терактов из-за массовой миграции
В Европе наметилась тенденция роста числа террористических атак, массовая миграция способна разрушить любую страну, считает Маск. Ранее Вэнс называл это неотложным вызовом для ЕС, а «не Россию, Китай и другой внешний актор»
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Массовая миграция приведет к разрушению любой страны, Европа может столкнуться с волной терроризма, заявил американский предприниматель Илон Маск в ходе своего выступления по видеосвязи на конгрессе партии «Лига», входящей в правящую коалицию Италии. Его слова приводит газета Corriere della Sera.

«Из-за терроризма мы в конечном итоге увидим массовые убийства в Европе, ваши друзья, ваши семьи — все будут в опасности: мы видим огромный рост числа атак в Италии и в Европе в целом, и СМИ пытаются приуменьшить последствия этих атак», — сказал он. По мнению миллиардера, «это тенденция».

Маск считает, что «массовая миграция — это безумие, которое приведет к разрушению любой допустившей ее страны». «Это очень сложная ситуация: в мире проживают 8 млрд человек. Если небольшой процент остального мира приезжает в страну с населением 50 млн человек, это превращает ее в другую страну. Страна — это не география, а ее население: это фундаментальное понятие, которое должно быть очевидным», — заявил бизнесмен.

Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграции
Политика
Метте Фредериксен

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в ходе Мюнхенской конференции по безопасности назвал самым неотложным из всех вызовов для ЕС массовую миграцию, а «не Россию, не Китай» с другими внешними акторами. «Это угроза изнутри — отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей, ценностей, разделяемых с Соединенными Штатами Америки», — сказал он. В частности, Вэнс обвинил ЕС в росте числа случаев цензуры, ссылаясь на блокировки соцсетей во время народных волнений и рейды в Германии из-за «антифеминистских» постов, и раскритиковал отсутствие на конференции парламентариев от популистских правых и левых партий, которые, по его словам, представляют довольно значимый электорат.

Министр обороны Германии Борис Писториус назвал неприемлемым сравнение стран ЕС «с авторитарными режимами». Депутат Верховной рады и участник украинской делегации Алексей Гончаренко заявил, что европейские страны оказались шокированы выступлением Вэнса, «аплодисментов почти не было». Правильной позицию вице-президента США насчет миграции сочла премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00