Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США заявили о поддержке ударов Украины по Донбассу и Крыму

Кирби: США позволяют Киеву наносить удары по новым регионам России
Путин обвинил Запад в организации взрывов на новых территориях России и в других регионах страны. Белый дом ответил, что США не помогают наносить удары за пределами территорий, которые считают украинскими
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США оказывают разведывательную и информационную поддержку Украине для обороны, проведения операций и продолжения попыток вернуть Киеву Крым, Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, пишет CNN.

Кирби подчеркнул, что речь идет о территориях, которые вошли в состав России после 2014 года. Он отказался уточнять, о каких разведывательных данных идет речь и как они передаются ВСУ, указав при этом, что в значительной степени эта информация «предназначена для того, чтобы помочь <...> им защитить свою территорию».

«Мы не позволяем и не поощряем украинцев к ударам за пределами Украины», — добавил координатор Белого дома.

Россия присоединила Крым весной 2014 года по итогам референдума, а в 2022 признала независимость ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

В Киеве, США, Китае и большинстве других стран мира не признали территориальные изменения, рассматривая эти регионы как часть Украины.

Подоляк заявил о желании Украины вернуть Крым за 5–7 месяцев
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Ранее, днем 5 апреля, российский президент Владимир Путин на заседании Совбеза обвинил западные спецслужбы в причастности к терактам на территории России. «Неонацисты и их пособники действуют не только на территории новых субъектов Федерации, но и совершают преступления в других регионах [России]», — полагает он.

Путин заявил о причастности западных спецслужб к терактам в России
Политика
Фото:Виктория Саитова / РБК Петербург

В конце прошлой недели в результате взрыва погиб военный блогер Максим Фомин (псевдоним Владлен Татарский) в результате взрыва в петербургском баре «Патриот». Следствие считает, что одна из посетительниц его творческого вечера, Дарья Трепова, «выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины», принесла в кафе начиненную взрывчаткой статуэтку и передала ее Татарскому. СК также сообщало, что взрыв организовали с привлечением «агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК, признан в России экстремистской организацией и запрещен, также признан иноагентом). Девушку обвинили в теракте. На Украине произошедшее назвали «внутренним терроризмом», а ФБК заявил, что терроризмом не занимается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52