Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин уволил второго замглавы МЧС за неделю

Путин уволил замглавы МЧС Николая Гречушкина
Гречушкин работал в МЧС с 2004 года по 2014-й. Летом 2018 года он стал замглавы ведомства. На прошлой неделе президент уволил первого замглавы министерства Александра Чуприяна, занимавшего этот пост с 2018 года
Николай Гречушкин
Николай Гречушкин (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Президент Владимир Путин с 5 апреля освободил от должности заместителя главы МЧС генерала-полковника Николая Гречушкина. Указ опубликован на портале правовой информации.

«Освободить генерал-полковника Гречушкина Николая Николаевича от должности заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», — говорится в документе.

Гречушкин стал замглавы МЧС летом 2018 года. Летом прошлого года ему было присвоено звание генерал-полковника.

В МЧС Гречушкин начал работать в 2004 году. По 2008-й он был начальником отдела тыла, потом возглавил департамент тыла и вооружения ведомства, которым руководил до весны 2014 года.

Путин уволил первого замглавы МЧС Чуприяна
Политика
Александр Чуприян

29 марта Путин уволил первого замглавы МЧС Александра Чуприяна, занимавшего этот пост с 2018 года. После гибели главы МЧС в сентябре 2021 года он стал врио министра. В мае прошлого года главой ведомства был назначен Александр Куренков, ранее не связанный с министерством.

В середине февраля о грядущей отставке Чуприяна сообщали источники РБК. Одной из причин ухода первого замминистра называлась реформа отряда «Центроспас», начатая еще Зиничевым. Основным кандидатом на пост Чуприяна, по словам собеседника РБК, является советник главы ведомства Даниил Мартынов, участвовавший в антитеррористических операциях в Чечне и в 2012 году отвечавший за безопасность главы республики Рамзана Кадырова. В 2017 году Мартынов занял должность замначальника чеченского управления Росгвардии.

В конце января Путин назначил замглавы МЧС Антона Герасимова, сына бывшего руководителя Центра информационной безопасности ФСБ Андрея Герасимова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00