Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Турции заявили о надежде на прогресс по эвакуации из Мариуполя

Турция заявила о надежде на прогресс по эвакуации из Мариуполя «в ближайшее время»
Анкара предлагала помощь в эвакуации из города по морю мирных жителей и раненых. Вопрос решается в координации с российской стороной, заявили в Министерстве национальной обороны Турции
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Турции «в ближайшее время» ожидают прогресса в решении вопроса об эвакуации жителей Мариуполя. Об этом заявил министр национальной обороны страны Хулуси Акар.

«Мы ожидаем и надеемся на позитивные сдвиги в ближайшее время», — сказал министр.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он заявил, что Турция готова обеспечить «корабельную поддержку» для эвакуации мирных жителей и раненых из Мариуполя. «Мы продолжаем работать в координации с российскими и украинскими властями для доставки гуманитарной помощи на Украину, а также для обеспечения безопасной эвакуации граждан других стран, особенно граждан Турции, находящихся на Украине, в Турцию», — добавил Акар.

Турция 2 апреля предложила помощь в эвакуации из Мариуполя морским путем, Анкара также обещала выделить необходимые для этого корабли. Как тогда отмечало агентство Anadolu, турецкая сторона координировала действия со структурами России и Украины. В частности, российского военного атташе пригласили в Минобороны Турции и довели до его сведения данную информацию. Инициатива также была передана российским инстанциям и по линии военного атташе Турции в Москве.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган также неоднократно предлагал свою помощь в организации переговоров между президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским в Турции. Также Эрдоган попросил Путина открыть гуманитарный коридор из Мариуполя.

3 апреля начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что российские войска окажут помощь в эвакуации иностранных граждан из Мариуполя, для чего будет открыт специальный коридор и гарантирован режим тишины.

4 апреля Минобороны России предложило покинуть Мариуполь украинским военным и «иностранным наемникам» — они могут выйти из города с утра 5 апреля по согласованному с Киевом маршруту при условии сложения оружия. Выходить военные должны в сторону Запорожья. Решение, пояснили в ведомстве, принято в связи с «тяжелейшей гуманитарной обстановкой в отдельных контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя».

Военные действия близ Мариуполя начались вскоре после начала Россией военной операции на Украине. К 28 февраля силы ДНР блокировали город, к 11 марта в Минобороны сообщили, что украинская сторона разрушила «все мосты и подступы к городу», а основные дороги заминировали националисты. Спустя неделю в министерстве сообщили о боях, которые ведутся в центре Мариуполя.

В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь на 90–95% освобожден от «бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов». 5 апреля Кадыров заявил, что 267 украинских военных из 503-го батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины сдались в Мариуполе в плен.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля, Минобороны заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01