Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В миссии России при ООН отвергли возможность ядерного удара из-за Украины

Россия не применит на Украине ядерное оружие, заявил Полянский, указав, что Москва может к нему прибегнуть лишь при угрозе для существования государства или применения против нее или ее союзников оружия массового поражения
Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский (Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС)

Условия для использования Москвой своего ядерного арсенала неприменимы к происходящему на Украине, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на сессии Комиссии ООН по разоружению.

По его словам, ряд «безответственных западных политиков и экспертов» распространяют «провокационные инсинуации», в которых утверждается, что Россия может применить на Украине ядерное оружие.

«Эти вбросы не имеют ни малейшей рациональной основы, они нацелены на нагнетание градуса антироссийской истерии и рассчитаны на публику, не знакомую с основами российской политики в области безопасности и обороны, которая носит сугубо оборонительный характер», — утверждает Полянский.

Кремль обеспокоила готовность Польши разместить в стране ядерное оружие
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Дипломат указал, что Россия может применить ядерное оружие лишь при определенных условиях — если против нее или ее союзников будет задействовано ядерное оружие либо другое оружие массового уничтожения (ОМУ), либо если под угрозу поставлено само существование России во время агрессии с использованием обычного оружия. Происходящее на Украине, подчеркнул дипломат, не соответствует этим условиям.

Москва твердо привержена принципу, предполагающему, что в ядерной войне не будет победителя, заверил Полянский, вследствие чего она не должна быть развязана. По мнению дипломата, создание США, Великобританией и Австралией партнерства AUKUS грозит «новым витком гонки вооружений», которая коснется не только Азиатского-Тихоокеанского региона. «Считаем, что данное партнерство провоцирует напряженность в сфере международной безопасности», — сказал он.

NYT узнала, что США готовят план на случай ядерного удара России
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Президент России Владимир Путин в конце февраля, через три дня после начала военной спецоперации российских сил на Украине, приказал привести стратегические силы сдерживания (ССС) в особый режим боевого дежурства. Эти силы предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников и разгрома агрессора, в том числе — в войне с применением ядерного оружия.

Глава Минобороны Сергей Шойгу 28 февраля отчитался о выполнении приказа, сообщив, что дежурные силы Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, Дальней авиации приступили к боевому дежурству усиленным составом.

Представитель российского президента Дмитрий Песков затем заявил, что любой исход российской спецоперации на Украине не станет причиной для применения ядерного оружия. «Наличие угрозы существования [России] и специальная военная операция никак не связаны друг с другом», — подчеркнул он. По словам Пескова, «никто не рассматривает применение, даже саму идею применения ядерного оружия».

США заявили об отказе Австралии от ядерного оружия в рамках AUKUS
Политика
Фото:RICHARD WAINWRIGHT / EPA / ТАСС

В начале апреля США отменили запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, который был запланирован на 3 марта, в целях недопущения эскалации с Москвой в ядерной сфере, сообщил представитель ВВС США, передавал Reuters. Представитель Пентагона Джон Кирби отметил тогда, что Вашингтон не собирается предпринимать какие-либо действия, которые способны быть «неправильно поняты или истолкованы», а США и России следует «держать в уме риск просчета и предпринимать шаги для снижения такого риска».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41