Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнала о предложении Европарламента создать единую армию ЕС

Politico: депутаты Европарламента предложили создать единую армию ЕС
Депутаты Европарламента предложили создать единую армию, назначить Каллас министром иностранных дел ЕС, лишить Венгрию права голоса и расширить полномочия в области обороны, пишет Politico. Это обсудят на саммите 6 марта
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Депутаты общеевропейской партии Volt Europa в Европарламенте сегодня отправят лидерам стран ЕС свои предложения для рассмотрения на экстренном саммите 6 марта, пишет европейская версия издания Politico со ссылкой на их план.

У Volt Europa 5 из 720 мест в Европарламенте. Партия основана в 2017 году.

По данным издания, документ состоит из девяти пунктов, среди которых содержатся следующие инициативы:

  • создать общеевропейскую армию;
  • назначить главу евродипломатии Каю Каллас «полноправным министром иностранных дел ЕС»;
  • лишить Венгрию права голоса;
  • расширить полномочия ЕС в области обороны.

Экстренный саммит Европейского совета (состоит из глав государств и правительств стран ЕС) по Украине и обороне анонсировал 24 февраля глава Евросовета Антониу Кошта. Как позднее уточнял высокопоставленный представитель Евросоюза, контекстом встречи станут изменения позиции США насчет конфликта. Это произошло после контактов Вашингтона с Москвой, отмечала Каллас. В ЕС разрабатывают гарантии безопасности Украины после окончания боевых действий.

Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армии
Политика
Радослав Сикорский
После возвращения в Белый дом президент Дональд Трамп поговорил с российским коллегой Владимиром Путиным, также состоялись две встречи представителей России и США в Эр-Рияде и Стамбуле. Стороны договорились о восстановлении численности персонала посольств и создании рабочей группы по Украине.

Трамп неоднократно контактировал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако их последняя встреча 28 февраля в Белом доме обернулась скандалом. Президент США обвинил украинского лидера в неготовности к мирному урегулированию конфликта, Зеленский настаивал на необходимости обеспечить гарантии безопасности. После словесной перепалки президент Украины досрочно покинул Вашингтон. От подписания ресурсной сделки власти США отказались.

После этого США остановили военную помощь Украине и прекратили обмен разведданными. 4 марта Зеленский выразил сожаление из-за произошедшего и заявил о готовности работать над урегулированием конфликта «под сильным руководством» Трампа.

Москва критикует любую помощь Киеву, считая, что она лишь затянет боевые действия и не изменит их исход. В российском МИДе называли неприемлемым сценарий с отправкой на Украину европейских миротворцев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20