Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0
Эксклюзив

ЦИК отказалась менять формат дебатов кандидатов в президенты

Участники гонки, их представители и члены ЦИК в понедельник встретились в Центризбиркоме, но не смогли договориться о смене формата дебатов. Об этом РБК сообщили в штабах Ксении Собчак и Владимира Жириновского
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Кандидаты не договорились

В понедельник, 5 марта, в ЦИК состоялась встреча с кандидатами в президенты, посвященная формату предвыборных дебатов. На ней присутствовали трое участников гонки — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая «Гражданской инициативой», и председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин, а также доверенные лица других кандидатов — Григория Явлинского («Яблоко»), Сергея Бабурина («Российский общенародный союз») и Бориса Титова (Партия роста), сообщили РБК в штабах кандидатов. Присутствовавшим не удалось прийти к единому решению, Жириновский и Собчак покинули заседание до его окончания.

Представители самовыдвиженца Владимира Путина и Павла Грудинина (КПРФ) на заседании не присутствовали, так как эти участники гонки ранее отказались от участия в дебатах.

Лидер ЛДПР предложил разделить участников дебатов на две группы. «Всего шесть дней дебатов осталось. Я предложил простой вариант. Семь человек — много, давайте две группы <...> Один — на «Первом», другие, там, на «России-1», — сообщил он журналистам.

То, что договориться кандидатам не удалось, подтвердила журналистам и Собчак. «Я хочу вдумчивые, глубокие дебаты, но есть люди, которые противостоят этой идее: это Титов, Сурайкин, Явлинский, Бабурин. Это четыре кандидата, которые выступают против отмены этого жульнического формата», — заявила она. Телеведущая назвала четырех перечисленных кандидатов «спойлерами» и заявила, что их отказ менять формат дебатов выгоден «только кандидату Путину», который в них участия не принимает. «И, конечно, Элла Александровна [Памфилова — председатель ЦИК] сослалась на то, что — вы видите, вот четыре человека, которых все устраивает», — добавила Собчак. Она пообещала, что предложит тем участникам выборов, кто захочет дебатировать один на один, независимую площадку для этого.

Явлинский отверг слова Собчак о том, что он не поддерживает смену формата дебатов. «В авторитарном политическом режиме дебатов не бывает. То, что есть сейчас, — дебатами не является, — сказал он РБК. — Я, однако, буду участвовать в любых форматах «дебатов», поскольку это единственная возможность обратиться ко всей стране». ЦИК и штабы Бабурина и Титова не смогли оперативно ответить на запрос РБК.

Схлестнулись на дебатах: с кем ссорились кандидаты во время кампаний
Фотогалерея 
28 февраля во время дебатов кандидатов в президенты на канале &laquo;Россия 1&raquo; Владимир Жириновский нецензурно обругал&nbsp;Ксению Собчак, а та&nbsp;в ответ плеснула в оппонента водой. Причиной вспышки&nbsp;стал тот факт, что лидер ЛДПР прервал выступление еще одного кандидата в президенты &mdash; Сергея Бабурина. Собчак попросила Жириновского вести себя спокойнее, на что тот назвал ее дурой и последней ******. Штаб Собчак намерен подать жалобу.
&nbsp;

Предложения ЦИК

Глава ЦИК Памфилова пообещала повлиять на телеканалы в вопросе выбора тем предвыборных дебатов, сообщил РБК лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. По его словам, кандидаты едины во мнении о том, что каналы навязывают повестку дискуссий. «Мы уже пять раз обсудили социальные лифты, оборону и армию, что у нас в стране других вопросов нет?» — возмутился Сурайкин. Памфилова «обещала провести с руководителями телеканалов разъяснительную работу» и объяснить, что темы должны исходить от кандидатов и быть согласованы с ними, рассказал он.

«Также мы пришли к согласию, что в эфир должны приходить не доверенные лица, а сами кандидаты. Тем более, что по закону основанием для отсутствия кандидата на дебатах может быть только болезнь или выполнение государственных функций. Договорились, что время отсутствующих будет распределяться между остальными», — отметил кандидат.

Член ЦИК с правом совещательного голоса, представитель Собчак Тимур Валеев подтвердил, что с 6 марта ЦИК требует четкого соблюдения закона и допуска на федеральные дебаты только самих кандидатов. Доверенные лица смогут заменять кандидатов на дебатах только при наличии справки о болезни кандидата, добавил он. Ранее тем, что на дебаты вместо участников гонки пришли их представители, был возмущен Жириновский. Он обратился в ЦИК с жалобой на других кандидатов и потребовал соблюдения закона о выборах.

Также на встрече с главой ЦИК кандидаты высказали недовольство, что ток-шоу с дебатами выходят не в прайм-тайм. Глава ЦИК ответила, что не может повлиять на выбор времени вещания, рассказал Сурайкин.

Кроме того, было принято решение перенести дебаты с 14 марта на 16-е, так как кандидаты настаивали на том, чтобы в последний день перед днем тишины был федеральный эфир. По словам Валеева ЦИК также решила вынести рекомендацию «Первому каналу» по устранению ведущего Анатолия Кузичева от ведения дебатов, так как он «некомпетентен и ведет себя неприемлемо».

В ходе дебатов 1 марта произошла перепалка между Кузичевым и Собчак, которая указала ведущему на то, что он не должен перебивать кандидатов. Кузичев в ответ заявил, что он относится к тем ведущим, «которым не подсказывают, которые умеют читать и сами пишут себе то, что они говорят», а когда Собчак сказала, что он ходит по студии с клоунским носом, добавил: «Нет, мне не нужен клоунский нос. Достаточно одной клоунессы». Собчак назвала эти слова оскорблением.

Ранее в ходе дебатов в эфире программы Владимира Соловьева Жириновский нецензурно оскорбил Собчак, после чего та плеснула в него водой. После инцидента лидер ЛДПР назвал поведение телеведущей «отвратительной провокацией». В ходе следующей серии дебатов выдвиженец от КПРФ Грудинин покинул телестудию, назвал дебаты «базаром» и отказался от дальнейшего участия в них. После этого Собчак рассказала РБК о планах устроить «альтернативные дебаты», но глава ЦИК Памфилова заявила журналистам, что не поддержит инициативу «некоторых кандидатов» о смене формата дебатов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32