Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

WSJ узнала о рассуждениях Трампа о развитии недвижимости на Украине

WSJ: Трамп назвал Украину хорошим местом для развития недвижимости
Трамп не в первый раз поднимает тему развития недвижимости в разговорах с лидерами стран: помимо Газы, он упоминал Одессу и побережье Северной Кореи, узнала WSJ. Накануне президент США заявил о намерении «взять» сектор Газа
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

В конце лета американский президент Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху называл сектор Газа «первоклассной недвижимостью» и интересовался, какие отели там можно построить, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с содержанием переговоров.

Однако тогда он не упоминал, что США возьмут «под контроль» сектор Газа, как сделал это накануне на пресс-конференции с Нетаньяху. Израильский премьер, комментируя намерения республиканца, сказал: «Я думаю, что это может изменить историю. И я думаю, что действительно стоит пойти по этому пути».

О недвижимости Трамп рассуждал и в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским, в частности хорошим местом для развития этого сектора он называл Одессу, рассказал источник WSJ. Во время первого президентского срока на эту тему Трамп говорил и с главой КНДР Ким Чен Ыном, которого убеждал отказаться от развития ядерной программы.

Палестинцы начали возвращаться на север сектора Газа
Политика
Фото:Mohammed Salem / Reuters

Накануне Трамп также заявил, что сектор Газа — это «очень опасное» место для проживания, более 2 млн палестинцев остаются там, «потому что у них нет альтернативы». Территорию он назвал «площадкой под снос». Республиканец вновь призвал арабские страны принять палестинцев из сектора Газа.

19 января вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Один из этапов предусматривает трех-пятилетний план восстановления Газы. Однако высокопоставленные чиновники в администрации Трампа считают, что восстановление займет гораздо больше времени, на это уйдет не менее 10–15 лет.

По данным Минздрава Палестины на январь, в секторе Газа за время боевых действий между Израилем и ХАМАС, начавшихся в октябре 2023 года, погибли 46 тыс. человек, эта цифра включает военных и гражданских. Израиль в прошлом году оценивал число убитых палестинских боевиков в 17–18 тыс., по последним оценкам, оно выросло до 20 тыс., отмечает Reuters.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19