Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Палестинцы начали возвращаться на север сектора Газа

Израиль разрешил тысячам палестинцев вернуться в дома в обмен на обещание ХАМАС освободить заложницу-израильтянку. Масштабная эвакуация из этого района произошла в первые дни войны, затем там велись самые разрушительные бои
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Палестинцы начали возвращаться в северную часть сектора Газа в рамках сделки между Израилем и группировкой ХАМАС, согласно которой израильская сторона открыла пропускные пункты, передает AFP.

Люди следовали по дороге, идущей вдоль побережья. Они несли свои личные вещи в руках. «Это прекрасное чувство, когда ты возвращаешься домой, к своей семье, родственникам и любимым и осматриваешь свой дом — если это все еще дом», — рассказал агентству вернувшийся житель Газы Ибрагим Абу Хассера.

В лагерях беженцев встретили эту новость ликованием. «Никакого сна, я уже все собрала и готова отправиться в путь с первыми лучами солнца», — поделилась Гада, мать пятерых детей.

ХАМАС назвал возвращение жителей Газы победой палестинцев, которая демонстрирует «провал и крах планов оккупации и перемещения».

Палестинцы начали возвращаться на север сектора Газа
Video

Израиль провел масштабную эвакуацию с севера сектора Газа в октябре 2023 года, когда началась война с ХАМАС. Район был изолирован для проведения военной операции, поскольку там была сконцентрирована инфраструктура группировки. На севере эксклава шли самые ожесточенные и разрушительные бои, около миллиона человек бежали на юг сектора.

ХАМАС, со своей стороны, освободит в четверг трех заложников, захваченных в Израиле в октябре 2023-го: мирную жительницу Арбель Йехуд (ее освобождение было условием возвращения на север Газы), военнослужащую Агам Бергер и еще одна похищенную. Еще трех заложниц освободят 1 февраля.

В рамках первой фазы прекращения огня, которая продлится до начала марта, ХАМАС должен освободить в общей сложности 33 заложника в обмен на освобождение почти 2 тыс. палестинцев, отбывающих наказание в Израиле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03