Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ответ погромщикам: как Макрон ужесточает законодательство о протестах

Национальное собрание Франции утвердило закон, позволяющий местным властям запрещать митинговать гражданам, уличенным в погромах или хулиганстве. Ряд депутатов опасаются, что такие меры нарушают фундаментальные свободы граждан
Фото: Stephane Mahe / Reuters
Фото: Stephane Mahe / Reuters

Во вторник, 5 января, Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрило меры, призванные ужесточить режим контроля за акциями протеста. Так называемый антихулиганский закон поддержали 387 депутатов, против выступили 92. В начале марта инициатива будет вынесена на обсуждение в сенате.

Предложенные правительством меры стали реакцией на уличные протесты «желтых жилетов», не утихающие во Франции с ноября прошлого года. В некоторых демонстрациях принимали участие не только мирные протестующие, но и хулиганы, которые устраивали беспорядки и наносили ущерб государственному и частному имуществу, сетовали власти. Французская строительная фирма Vinci оценила ущерб от погромов «желтых жилетов» в «десятки миллионов евро».

От дальнобойщиков до школьников: почему французы наращивают протест
Политика
Фото:Stephane Mahe / Reuters

Что предлагают власти

По словам главы французского МВД Кристофа Кастанера, меры властей направлены против хулиганов, которые угрожают жизням полицейских и простых людей. «Мы должны иметь инструменты, чтобы защищать наши фундаментальные ценности [от угрозы насилия]», — сказал Кастанер, поясняя необходимость корректировки существующего законодательства о протестах.

В одобренном депутатами пакете мер несколько новаций, которые, по словам властей, помогут успешнее бороться с хулиганами и погромщиками:

  • Местные власти смогут накладывать запреты на участие в протестах

Самая значительная и спорная инициатива, предложенная правительством, касается наделения префектов (глав департаментов) правом запрещать участвовать в протестах тем лицам, которые были уличены в хулиганстве. Речь идет о тех, кто «представляет особую опасность для общественного порядка». Это, например, те граждане, кто уже проявил насилие во время прошлых манифестаций. Мораторий префектов для таких лиц на участие в митингах будет действовать месяц. ​ Ранее запрет на протесты мог быть наложен на граждан только решением суда, уточняет газета Le Monde.

  • Ужесточение наказания за сокрытие лица во время протестов

Законопроект предполагает усиление санкций за сокрытие лица. Ранее полное или частичное закрытие лица являлось только административным нарушением и каралось штрафами. После вступления закона в силу те, кто «умышленно полностью или частично скрывает свое лицо» без уважительной причины, могут получить до года тюрьмы и до €15 тыс. штрафа. Участники акций, которые прикрывают лицо капюшонами или другими предметами одежды, могут быть задержаны и обязаны будут объяснить причины, почему они скрывали свое лицо, пишет Le Monde.​​

  • Деньги за ущерб при протестах будут возмещать хулиганы

Согласно тексту «антихулиганского закона», в будущем деньги за причиненный во время протестов ущерб будут взыскиваться непосредственно с хулиганов, если их вина будет доказана. На сегодняшний день эти средства выделяются из государственного бюджета.

Протесты во Франции. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ian Langsdon / EPA / ТАСС

Почему законом недовольны некоторые депутаты

Некоторые парламентарии недовольны положениями «антихулиганского закона». Представитель правящей президентской партии «Вперед, Республика!» Матье Орфелен заявил, что право префектов запрещать гражданам митинговать нарушает фундаментальные права французов. Он, в частности, опасается, что новые полномочия по борьбе с хулиганами могут быть использованы в политических целях, в частности ультраправыми политиками. Предложение о запрете на протесты противоречит правам человека, согласна соратница Орфелена Соня Крими.

К демаршу нескольких депутатов правящей партии присоединились и некоторые законодатели из других партий. По мнению депутата из объединения «Центристы» Шарля де Курсона, принятие закона будет означать возвращение к временам Виши (коллаборационистский режим, который существовал в Южной Франции после поражения страны в начале Второй мировой войны в 1940 году). Критично к закону относятся и левые партии — Социалистическая партия и «Непокоренная Франция».

Текст «антихулиганского закона» был принят слишком поспешно, посетовал в интервью Liberation адвокат, доцент университета Science Po Жан-Поль Миньяр. Он назвал опасной ситуацию, в которой префекты смогут сами принимать решение о запрете на митинги. По словам Миньяра, местные власти могут руководствоваться непроверенной информацией при вынесении своего решения.

Правительство считает критику закона необоснованной. Меры властей помогут не ограничить, а защитить свободы граждан, которые хотят участвовать в мирных митингах, убежден Кастанер. «Антихулиганский закон» устанавливает справедливый баланс между свободами граждан и возможностями граждан пресекать насилие, заявил министр по связям с парламентом Марк Фено. При этом он указал: правительство не станет давить на депутатов, чтобы они голосовали за закон, и что в конце концов они сами несут ответственность за то, как проголосуют.

Поведение протестующих, обращает внимание ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, ведет к снижению поддержки «желтых жилетов» в обществе. Согласно опубликованному в середине января опросу OpinionWay (проведенному по заказу телеканала LCI), протестное движение пользуется поддержкой 56% граждан — на 14% меньше, чем в декабре. При этом «желтые жилеты» менее популярны в больших городах, так как там проходят наиболее масштабные беспорядки, отмечают социологи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13